25 декабря 2014 г. 12:19

6/10

Никогда бы не подумала, что однажды буду держать в руках (в переносном смысле) практическое руководство по демонологии и экзорцизму. Откуда такой интерес? Недавно на большие экраны вышел одноименный фильм, сценаристом которого и является автор книги. По трейлеру показался довольно многообещающим, но после просмотра трети фильма желания досматривать его не возникло. Однако чистая случайность свела меня с оригиналом, ну что ж, была не была, скачала…

Первые впечатления от книги были очень печальными. На её страницах мы знакомимся с реальным человеком, автором книги – Ральфом (полицейским), который изначально представляется нам психом, съехавшим с катушек на религиозной почве. Сомневаюсь, что вы когда-нибудь слышали о копе, который на досуге занимается ещё и изгнанием демонов. Абсурд чистой воды!

Дальше больше: вся книга пропитана навязчивой, даже фанатичной, идеей превознесения роли церкви и Бога в жизни человека. Всё в его книге вращается вокруг веры. Насколько реальна сила проклятия и способны ли исцелять людей молитвы? Оборотни, сатанисты и прочие приверженцы оккультизма, чёрная магия, одержимость – всё это не вписывается в близорукое видение мира учёных и врачей. И помощи следует просить у бесконечно древнего и могущественного союзника – Бога. Но не слишком ли перестарался автор? Я человек верующий, но, увы, на последних страницах уже подташнивало от слишком громких и докучливых слов и речей о значимости духовной жизни, которой, по словам Ральфа, нужно посвящать абсолютно всё своё свободное время. Ты ленно разлёгся на диване и не молишься?! Ты жуёшь бутерброд, вместо того, чтобы исповедаться в церкви?! Значит, демон идёт к вам!

И всё же, как любитель мистики и всего необъяснимого, я нашла в произведении свои плюсы. От историй, которые нам поведал автор, по телу пробегали мурашки и, чего уж греха таить, волосы вставали дыбом. В этом плане считаю произведение удачным, но сквозь густую пелену религиозного фанатизма эти моменты сложно усмотреть и оценить другим читателям. Книгу советовать не буду. Она хоть и лёгкая, но мозг «ломает» добротно.