25 декабря 2014 г. 11:12

Повесть «Жестокость» П. Нилина вышла в свет в 1956 году. Невольно задаешься вопросом: «И как только советская власть ее пропустила?!»
Действие происходит в 1920-е годы, после Гражданской войны, по одну сторону офицеры-коммунисты, по другую орудуют бандиты, посередине советский закон. Как вы думаете, на чьей стороне правда? Всё дело в том, что правды нет, даже последнюю надежду на нее отбирают, и заканчивается повесть трагическим концом, потому и «Жестокость».
Если сказать несколько слов о содержании, то главный герой, а именно им мне видится офицер оперативного отдела Венька Малышев, вместе с сослуживцами ловит важного представителя преступной шайки Лазаря Баукина. Далее, между ними разговоры по душам, обмен мыслями о светлом коммунистическом будущем, что в итоге приводит к тому, что Баукин сдает отделу уголовного розыска атамана банды. Одно обидно, что в перерождение человека у советской власти веры нет, что советская реальность так далека от пропагандистских идей.
Самое страшное, что то, что русскому человеку (тут, конечно, речь о том, что заложено в нашей ментальности) жизненно необходимо невозможно в рамках нашего государства. Ни веры, ни надежды, ни правды.