25 декабря 2014 г. 02:36

Хотя доступ к самой книги уже закрыт (почти на всех ресурсах она закрыта по просьбе правообладателя), попытаюсь составить впечатления о ней через страницы авторов. Там все эти рассказы предоставлены в свободное пользование, и по этим хлебным крошкам можно составить мнение о сборнике в целом. Чур писать буду не обо всех подряд, а только о тех кто запомнился (или о тех кто дружески проплатил эту рецензию).
...
Кирилл Бенедиктов "Объявление". Пожалуй одна из лучших работ в антологии (сразу договоримся, произведения более именитых авторов в качестве конкурентов рассматривать не будем). Стилистически точная и изящно выверенная история. Лаконично, а потому по настоящему страшно. Рассказ о страдающем вампире и его неудовлетворенной жертве.
Лора Андронова "Фелидианин". Признаюсь сразу, у автора есть и более интересные книги. Здесь же вся интрига легко умещается в аннотацию и нечего более не добавишь: "...у кошек свое представление о справедливости, о благородстве и мести." Разве, что не понятно, за что месть и где справедливость но попробуйте у Андроновой почитать что-нибудь еще.
Евгений Бенилов "Орудие судьбы". Задумка очень оригинальна но для остроты не хватает какой-то перчинки.
...
Василий Медянин "Московские джедаи". Иногда шутить легче всего. Читать стоит, где надо развеетесь, а в конце немного задумаетесь. Хочется заметить, что хотя московские джедаи в итоге сокрушили сидхов но придет время империи нанести ответный удар.
...
Антон Соловьев "Здесь некого нет". Пересказывать сюжет нет особого смысла, так как вся завязка минимальна. А что тогда есть? Ну есть логическая рамка в которую автор как художник вписывает все лабиринты отражений, а читатель завороженно придумывает все что ему привиделось. Особенно хороши в этом маститые авторы, которые могут при желание вложить в ткань повествования незаметную нить противоречия, которая взорвет сюжет и заставит нас искать смысл всего заново.
...
Светлана Прокопчик "Роман в стиле sms". Принципиально - это не фантастика. И по сюжету и по манере это рождественская сказка, но рассказ хороший.
...
Анна Ли "Приемный пункт". Пожалуй самое лучшее произведение из всего сборника.
И "Объявление", и "Московские джедаи" не производят такого сильного эффекта. К фантастики (философской или социальной) его отнести можно лишь условно. Не все же нам любой элемента фантастического реализма в тексте в футурологию записывать. Это скорее современная проза, где постепенно, через описания обыденной жизни (пеленки, садик, контора), автор подводит нас к самому главному вопросу в жизни. Как она была прожита - tell me how you live.

"А были ли в жизни такие моменты?... Скажи были..."

...
Ну и напоследок самый главный. Тот чье имя вынесено на шапку для привлечения читателя.
Сергей Лукьяненко "Мелкий дозор". Пожалуй самая честная из всех написанных о противостоянии дозоров история.
Более искренне читается лишь первая книга в серии - "Ночной Дозор". Кроме того этот рассказ полностью показывает о чем вообще пишет Лукьяненко, все его произведения это так называемый моно-роман в чистом виде, это одна и та же идея развивающаяся, опровергаемая и доказываемая из книги в книгу (у каждого писателя есть подобный конек).
В данном случае это идея ВЫБОРА - каков твой выбор, есть ли выбор вообще, справедливости твоего выбора и т.д.
А все эти дозоры, светлые или темные просто антураж к страху того что с выбором можно ошибиться и нечего уже не сделаешь.