24 декабря 2014 г. 20:39

Я была знакома с этим автором по нескольким прочитанным мною книгам, как автора непросто хороших детективов, а чем-то отличающимися, сюжетом или характерами героев, от других писателей этого жанра. Но мои ожидания не оправдались, когда я прочла эту книгу. Книга не произвела на меня совсем никакого впечатления. Хотя, нет, впечатления есть, но они совсем не восторженные и похвальные.

Не люблю критиковать книгу. Так как, считаю, что любое произведение это тяжелый труд. А литературный труд, как мы знаем, сложнее во много-много раз. Просто делюсь впечатлениями.

Сюжет. Довольно банальный - в озере, среди гор обнаружили труп красивой девушки, блондинка, на высоких каблуках. И двое детективы, Ксюша и Реми раследует преступление.

Читать, как ни странно, оказалось тяжелее чем я думала и чтоб добраться до интересного места, необходимо было перевернуть как минимум до 180 страниц. Весь роман можно было сжать до небольшой повести. Расследование идет таким медленном темпом, что мне не один раз хотелось захлопнуть книгу и взять более интересную, тем более что их у меня предостаточно. Но захлопывать я не стала, так как не люблю оставлять книги не дочитанной. Поэтому я уговорила себя дочесть, в надежде, что в конце будет "праздник для души".

Но я обманулась. Ощущение сырости, местами недосказанности и рванности - вот что осталось после прочтения. Интересными моментами, пожалуй можно выделить только две и то с натяжкой: похищение Лизы и появление отца-олигарха того же Лизы. Дискусии, характеры героев, обсуждения хода расследования оставляет желать лучшего.

Книга разочаровала меня, возможно тем, что в ней отсутствует сильные эмоции. Но для любителей этого жанра как легкое чтива она в самый раз.