3 декабря 2009 г. 14:34

Книгу Леонида Тишкова я решила прочитать исключительно потому, что книга его жены, Марины Москвиной, выпущенная в этой же серии мне очень понравилась. Я ждала от Тишкова того же, что увидела в книге Москвиной (рассказы о собственном творчестве, с редким вкраплением практических советов, но зато с большим количеством фотографий и иллюстраций). И я не ошиблась, книга как раз такая) По-моему, немного отпугивает название, в первую очередь, думаю, оно должно отпугивать художников. Но т.к. я таковым не являюсь мне было, в общем-то, безразлично, как называется книга. Правда, название не абсолютно соответствует содержанию, но это уже мелочи.
Книга написана легко, интересно. Описание становления Тишкова как художника с главами о тех или иных его проектах и начинаниях. Читать было интересно про то, что мне приходилось по душе, а вот от чтения про проекты, которые казались мне сомнительными я не получала никакого удовольствия.
Но в общем, книга понравилась. Она просто оправдала ожидания. Вот только, если вы благодаря этой книге захотите стать «гениальным художником, не имея ни капли таланта» - у вас это не получится. Максимум что произойдет – вы просто воодушевитесь рассказами человека, который не боялся воплощать в жизнь свои самые смелые идеи.