Rama_s_Toporom

Эксперт Лайвлиба по карме и дхарме

24 декабря 2014 г. 13:29

Дживс и феодальная верность
Флоренс и Сыр также как Мадлен и Спод - все время ставят под угрозу неженатость Вустера. Эта книга в основном про усы, про их вред и пользу, а также про очередное похищение драгоценностей (раз есть в сюжете тетя Далия, значит, будут что-то тырить) и про обсуждение умственных способностей Бертрама Вустера, было бы там чего обсуждать-то... Спод опять пострадает, бедолага. На этот раз уже не вранье, угрозы и шантаж, а вполне так по затылку свинчаткой...

про эстраду в ночном клубе:

Сегодняшний певец доносил через микрофон до всеобщего сведения, что он плачет в подушку, так как его любимая завтра выходит замуж, и, главное, не за него. Это ему сильно не нравилось. Внушало беспокойство. Вдвоем с микрофоном они выжали из этого события все, что только было возможно.

про могучий вустеров интеллект:

Впрочем, все знают, что мозгов у Вас – как у болотной курочки, но зато вы – сама доброта и щедрость.Я оказался в затруднительном положении, поскольку ни одной болотной курочки лично не знал и поэтому не мог судить о том, сколько у нее мозгов, но из слов Флоренс можно было понять, что маловато...
– Матушка глубоко ошибается,- проговорила Флоренс.
– Насчет чего же она ошибается?...
– ...Насчет вас. По ее мнению, вы – унылое и безмозглое ничтожество, и вас давно уже надо было поместить в надежное заведение для умственно отсталых.
– Еще ваша тетя называет вас – «охламон»...
– ...Это такое старинное слово. Означает, если не ошибаюсь, что вы растяпа и беспросветный болван.

об обучении и воспитании:

- ...Вы не можете взломать сейф, Дживс?
– Нет, мэм.
– ...Откуда вы знаете, что не можете?
– Это требует специального обучения и воспитания, мэм.

о скукоживаающихся мужьях:

– А он сразу сник. Я в жизни не видела ничего подобного. У меня на глазах он сник и весь скукожился, как мокрый носок. И то же самое произойдет с ним, когда он приедет сегодня вечером.

про животных и девушек:

– Взять ее недавнее увлечение Чеддером. Это, понапрягшись, все-таки можно понять. Он хотя и умственно отсталый, зато представляет собой эдакое молодое, сильное животное. И случается, что девушки интеллектуального склада тянутся к сильным молодым животным.

а это, мое любимое, про свинчатку:

– Но вы его не шмякнули?..
– Конечно, я его шмякнула. А что бы, по-твоему, я должна была сделать? Как бы на моем месте поступил Наполеон? Я сдержанно размахнулась и смачно влепила ему прямо по макушке.

Посоветуйтесь с Дживсом (Так держать, Дживс)
суровое начало, на три недели к тете Агате в гости, да еще и курить нельзя, пить нельзя, жалеть видимо тоже нельзя, бедняга Вустер, ага...

Каждый молодой человек, начинающий самостоятельную жизнь, должен знать, как справиться с разъярённым лебедем, поэтому я вкратце опишу порядок действий. Сначала подберите плащ, который кто-нибудь обронил, потом, с точностью определив расстояние, накиньте этот плащ на голову лебедя, и, взяв лодочный багор, который вы благоразумно захватили с собой, подсуньте его птице под брюхо и дёрните изо всех сил. Лебедь заваливается в кусты и пытается сообразить, что с ним произошло, а вы тем временем бегом возвращаетесь к лодке, прихватив с собой друзей, до сих пор сидевших на крыше. Именно этим методом воспользовался Дживз, и мне кажется, ничего умнее вы всё равно не придумаете. Я и представить себе не мог, что достопочтенный рванёт с места не хуже спринтера. Не прошло и минуты, как мы сидели в лодке.

это вам на затравку, остальное - читайте сами или не читайте, но тоже сами,
мне рассказы понравились куда меньше, чем крупногабаритные произведения, но на вкус и цвет все фломастеры разные.

Тетки не джентльмены
Исчерпывающе о тетках:

Я имел в виду мою добрую и достойную тетю Далию, – не путать с тетей Агатой, которая жует битые бутылки и, как подозревают, на полнолуние превращается в оборотня. А тетя Далия, добрая душа, в молодые годы часто выезжая в поля в рядах охотничьих обществ «Куорн» и «Пайтчли», не хуже прочих орала: «Ату! Ату ее!» – и в оборотня если когда и превращалась, то, конечно же, только веселого и озорного, с которым пообщаться – одно удовольствие.

О методах оживления трупов:

Мейден-Эгсфорд, где он живет, расположен как раз неподалеку от модного морского курорта Бримута-он-Си, который славится своим бодрящим воздухом. Там даже трупы спрыгивают с катафалка и пляшут вокруг майского шеста.

О чокнутых кошатниках:

– Оказывается, между мистером Куком и полковником Брискоу глубокий антагонизм.
– То есть, они недолюбливают друг друга?
– Именно так, сэр.
– Думаю, для деревни это не редкость. Заняться-то нечем, только и думаешь, какая гнида твой сосед.
– Возможно, вы правы, сэр, но в данном случае для вражды имеется гораздо более серьезное основание… со стороны мистера Кука. Полковник Брискоу занимает пост председателя местного совета мировых судей, и в этом качестве недавно оштрафовал мистера Кука на солидную сумму за то, что он выпускал своих свиней пастись, не оформив на то разрешения. Я понимающе кивнул. Действительно, есть от чего прийти в негодование. Сам я не держу свиней, но, будь у меня свиньи, я бы горячо возмущался, если бы мне запрещали без соответствующего разрешения менять им место и обстановку. Мы что, в России?

а это сакраментальное предположение, кочующее из книги в книгу, меняющее только персонажей, то Спод, то Чеддер, Гасси, то Перси, а теперь и Орло Портер, так и хочется сказать - и ты, Брут!

– Вустер, проклятый мерзкий ползучий гнусный змей, мне следовало этого ожидать!
Ясно, что встреча со мной его нисколько не обрадовала, ни в его словах, ни в его тоне не слышалось и намека на дружескую сердечность, но, помимо этого, я просто не мог взять в толк, о чем он говорит. Я совершенно растерялся.
– Ожидать чего? – осведомился я в надежде получить разъяснения.
– А того, что ты последуешь за Ванессой сюда, чтобы увести ее у меня. Вот в чем состоит твоя цель.

такие штампы на третьем томе начинают утомлять, а на шестом уже просто выбешивать читателя, который ждет более глубокого подхода к сюжету, но нет, прочитал один том Вудхауза, считай, что прочитал их все...
Ванесса - Мадлен - Флоренс за небольшими различиями в типажах соответсвенно Стерва - Дура - Стерва, в остальном так ОДИНАКОВЫ, что просто АГРРРРРРРРРРРРРРР!!!!!!!!!!!!!!!!

- ...Мне кажется, если бы я вышла за вас замуж, то сделала бы из вас человека.

еще немного книг Вудхауза и я смогу написать точно такую же, не напрягаясь...
даже жаль уже безвольного, тихого, в сущности доброго, алкоголика Бертрама, который может смело поделить женщин на две категории : "на тех которых не достоин и тех, которых не хочу". Причем одна категория стремительно переходит в другую, стоит только согласиться на помолвку с Вустером.
А вот это понравилось, жизненно так и ново, для Вудхауза:

– Его настоящее имя Герберт Грэхем, но все называют его Билли.
– Почему?
– Деревенский юмор.

– ...Все дело в изучении психологии индивидуума.
– Но, к сожалению, не таких, как Кук. И знаешь, почему, Берти?
– Нет, Орло. Почему?
– Потому что он изверг, и его поведение непредсказуемо. Когда имеешь дело с извергами, строить стратегические планы бесполезно.

И если беда теток в том, что они не джентльмены, то беда Вудхауза в том, что он очень любит повторяться.