24 декабря 2014 г. 01:11

Если я начну читать серию, то я дочитаю ее до конца. Первая книга захватила с первых страниц, читалась легко, я была в восторге. Но вот дальше... Все стало несколько хуже. Итак, плюсы и минусы данной книги.

Начнем с неприятного.
Минусы:
1) автор просто наповал меня убила своей теорией о времени. Мол, если перетащить предмет из прошлого, то ход событий изменится. Нет-с, не все так просто. Я понятие времени изучаю достаточно давно и такой очевидный "ляп" пропустить не смогла. Такое ощущение, что Надежда писала уже абы как, якобы все равно вникать никто не будет. До этого она меня радовала своими подробными описаниями и познаниями, но... ЭТО жирный минус. К сожалению.

2)пошлость. Ладнл еще два жениха-мужа. Бог с ними. Но как же надоедают всяческие намеки, страстные поцелуи и прочее. Все должно быть дозированно. А где же нежность? Где забота? В первых частях было хоть немного, а здесь? Экшн+страсть= ядерная смесь, но она мне не по вкусу. Быстро приедается.

Плюсы:

1)приятный язык повествования. Ах, зачитаешься. Легко и непринужденно
Просто и понятно. Замечательно.

2)подробное и интересное описание различных механизмов и прочего. За исключением вышеупомянутого времени.

3)бесподобный, неподражаемый юмор Кузьминой.

Вывод: книга на один-два раза. После первой книги остальные читались все тяжелее, а последняя была настолько обогащена событиями, что было даже в голове все это тяжело удерживать. Не могу сказать, что книга плохая, но и шедевром назвать не могу. Многое в ней противоречит моим взглядам на жизнь, но даже не в этом дело. Просто книга не сильно цепляет. Нет глобального смысла, и это печально.