Чарльз Буковски «Голливуд» — рецензия

Оценка Arlett:  4

Пить я не умею и, как следствие, не люблю. Ничтожные дозы алкоголя приносят мне адовы муки похмелья. Долгого, мутного, болезненного. Если учесть, что и сам процесс для меня не особо привлекателен ни вкусом, ни запахом, то попойка лишается для меня всякого смысла. Все это не раз обрекало меня быть самой трезвой в компании. Той, кто убирает со стола и моет посуду, потому что остальные для этого не будут пригодны еще двое суток. Тоскливая участь. Казалось бы, что мне ловить у Буковски? Чуждая, непонятная мне среда. Я знала, что не могу отблагодарить книгу откликом понимания, узнавания, воспоминаниями хоть бы студенческих лет. А оказалось, что в этой компании мне было весьма комфортно даже трезвой. Признаю, что изначально клюнула на возможность почитать о голливудском исподнем. Исподнего мне не показали. Ну так. Самую малость. Как завлекалочка. Как подвязка на ноге. Мелькнуло что-то и скрылось. Возможно, здесь нет ни глубины, ни особого смысла. Но есть то, что я никак не ожидала здесь встретить – дружба, доброта, трогательная любовь. Возможно, это лишь сентиментальный порыв, вид сквозь стакан с виски, но душевно, черт подери.

Буковски пишет, как пьет. Хлопнул рюмашку (написал короткое предложение). Налил бокал вина (рассказал о друзьях). Открыл банку пива (вспомнил деньки молодые и сбитые костяшки пальцев). Без всяких там рассусоливаний про «в багрец и золото одетые леса» или интерьеры. Кому оно надо, если в холодильнике есть бухло? А оно есть. А если нет, то всегда есть тот, кто сбегает. Из шмоток внимания удостоился только ковер с павлинами в гостиничном номере. Зачетная, видать, была вещь. Буковски – это литературный кубизм из коротких, четких фраз и ярких сегментов эпизодов. Буковски как Хэмингуэй, только круче. Серьезно, он мне намного симпатичнее. Нет в нем позы и пафоса. Зато есть самоирония. И остроумие такого градуса, которым мог похвастаться разве что Черчилль. Кому как, а эти качества мне нравится больше. Не люблю выпендрежников. В книге куда не плюнь – в шизика попадешь. Они ходят по барам, гостиницам, домам, кинотеатрам и пьют. Пьют засыпая и просыпаясь, пьют за разговорами и в молчании, пьют в болезни и здравии, пьют в горе и радости, пьют в бедности и благополучии, пьют пока смерть не разлучит их с бутылкой. Аминь. Без вонючего перегара, едкого пивного пердежа, похмельного храпа, пьяного обидчивого бреда всё это выглядит даже прикольно. Истина, как говорится, в вине. По количеству выпитого Буковского можно уже причислять к оракулам. И знаете, у него отлично бы получилось. Глаголет он правильные вещи, тонко подмечает и с юмором излагает. Посмотрите на количество цитат к книге. Учитывая её объем, её почти полностью в них переписали.
Впечатление от книги осталось самое светлое. Вспоминаю с улыбкой.
П.С. И еще один аргумент в пользу крутости Буковски.

Наконец Сара сказала: «Нам пора домой, кошек кормить».
Пьянка могла подождать.
Голливуд мог подождать.
Кошки ждать не могли.

Дядька крут!

Сто лет не слышала слово "бухло"!! Приятно.. Тепло так о Буковски. Хоть я его опять-таки и не знаю, но понравился очень, Мариночка. Спасибо!!

PS Выпендрёжников тоже не люблю. А хорошее чувство юмора меня восхищает..

Со знакомством Вас. :)

Дядька крут!

Полностью солидарна.

Когда читаю положительные отзывы на Бука, всегда думаю, что этот мир еще не совсем однозначно летит ко всем чертям.
И хоть, по словам самого Хэнка - "человечество облажалось в самом начале", после каждого такого отзыва в моей душе тлеет надежда, что шанс исправиться у человечества все-таки есть)
Очень здорово)

Спасибо!

А оказалось, что в этой компании мне было весьма комфортно даже трезвой.

зачем пить тому, кто и так видит мир разноцветным. Кстати, и экономия налицо. На некоторых женщин рому не напасешься

Я всегда подозревала, что вы мастер изысканных комплиментов. :)

ибо из отвращения к вульгарности они доводили до такой тонкости искусство маскировать личный намек под замысловатыми иносказаниями, что часто он проходил не замеченным даже тем, к кому был обращен

Да, да, примерно этого я и ожидала ))

Ну да. по существу я сказал, что вы постоянно как пьяная - очень сомнительный комплимент. Но это не нарочно

По существу я прекрасно вас поняла. Даже без Пруста :)

Чарльз Буковски «Смеющееся сердце»
Писать и говорить о том, что я люблю стихи Буковски, это все равно, что в двадцатый раз признаваться любимой женщине в любви. Поэзия без лоска, пафоса и…
Razmik
Чарльз Буковски «Хлеб с ветчиной»
О книгах Буковски много говорят. Кто-то называет его гением, а кто-то обвиняет в чрезмерной грязи. Я бралась за "Хлеб с ветчиной" с четким желанием…
kaa_udav
Юлия Уварова «Рождество и Новый год в России XVI-XX веков»
Новый год - один из самых любимых всеми праздников. Он самый красивый - весь город на несколько недель наряжается в праздничные гирлянды и украшения - и…
Arlett