Faery_Trickster

22 декабря 2014 г. 23:48

Ни один автор на моей памяти не был так щедр, как мистер Льюис. Я думал, что, прочитав «Племянника чародея», узнал о Нарнии всё, что мог. О нет, даже когда кажется, что вы видели уже всё (были свидетелем рождения волшебного мира, исследовали его морские просторы, доплыли до самого конца света, бродили по пограничным землям вроде Калормена, заглянули, пусть даже только одним глазком, в землю Аслана), вы видели ещё не всё. Рассказав нам, что было до Нарнии, что находится в ней и вокруг неё, автор отправляет своих героев в новое путешествие, чтобы ответить на новый вопрос – что же находится под ней.

И снова новые герои, снова новая Нарния – теперь уже через 70 лет. И, увы, новая трагедия, коснувшаяся её обитателей, новое зло, покушающееся на мирную жизнь ни о чём не подозревающих нарнийцев. И это зло очень напоминает то самое первое, представшее перед нами в обличье Белой Колдуньи.

В «Серебряном кресле» мы снова увидим Юстаса и мельком узнаем о судьбе Каспиана, который, безусловно, уже далёк от знакомого нам молодого юноши. Впервые познакомимся со школьной подругой Юстаса – Джилл, сыном Каспиана Рилианом и одним восхитительным «кваклем-бродяклем», как подсказывает мне Википедия, который явно родился соционическим Бальзаком.

Книга чудесна, как и все остальные из серии: масса приключений; как неожиданных, так и вполне ожидаемых поворотов сюжета; запоминающиеся персонажи и несравнимая ни с чем атмосфера детства и приключений. Во время чтения «Хроник Нарнии» я каждый раз жалею лишь об одном – что книга просто тает на глазах, а страницы переворачиваются слишком быстро.

Быть может, мне только кажется, но в «Серебряном кресле» приключения самые тяжёлые из всех. Герои буквально всю книгу попадают из огня да в полымя, не всегда осознавая до конца опасность, но всегда находясь в непосредственной близости к ней. Даже автор то и дело подбадривает читателя, давая намёки на счастливый исход, впрочем, разве можно от книги, в которой всегда побеждает добро, ждать плохого?

А ещё всю книгу читателя терзают вопросы. И главный из них – при чём тут вообще серебряное кресло? Не буду облегчать вашу участь, читайте и всё узнаете. Хотя меня всё равно ответ на этот вопрос не до конца удовлетворил, как-то слишком мало его в сюжете для того, чтобы в честь него была названа книга.

Всегда несколько страшно осознавать, что до конца цикла осталось совсем немного. С одной стороны, предпоследняя книга – это гнетущее ощущение «начала конца». Но с другой, в этом чувстве даже больше нетерпеливой жажды узнать, каким же он всё-таки будет. Что ж, как бы там ни было, рано или поздно это случится, а значит пора отправляться в последнюю битву.

***
Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие", "LinguaTurris" и "Школьная вселенная".

Ну уже не долго осталось тебе читать, почти достиг рубежа)

Уже. Проснулся сегодня в шесть утра, чтобы успеть дочитать до выхода. Но оно того стоило.