22 декабря 2014 г. 23:25

Что сказать, книга хороша. Хороша внешне и внутренне, типографически и эстетически, хороша своей конструкцией, логикой, даже цветом шрифта. Четкая, краткая, понятная. Немножко для маньяков, особенно пассажи вроде:

Но как вы охарактеризуете ваши отношения с визуальными средствами? Актер и сцена? Или наркотик и наркоман? Когда вы выступаете с презентацией, вы зависимы, взаимозависимы или независимы от ваших слайдов?

Однако в контексте книги смотрится даже мило, прямо видишь, как Нэнси печатала эти строки в ночи на исходе третьих суток неустанной страстной работы, подливая валерьянку в чай.

Сейчас нам помашет Капитан, и я вновь скажу, что оценка книги складывается у читателя из соотношения его ожиданий и реально полученных знаний/навыков/впечатлений, а также из задач, которые автор ставил сам и выполнил/не выполнил. Объективно "барабанщик молодец": по мне, так книга действительно меняет точку зрения обывателя на презентации... ровно настолько, насколько он обыватель в Power Point и других подобных книг (Каптерева, скажем) не читал. Это с одной стороны. Насколько советами смогут воспользоваться люди, которые не выступают в TED lections и количество их зрителей обычно не переваливало за 10 - мне сказать сложно, но задумываться над каждым отдельным слайдом я после прочтения книги стала дольше, факт.

В общем и целом эта книга - благодатная почва для последующего совершенствования. Темы затронуты поверхностно, конечно, зато четко и лаконично. Вершины айсбергов - такие как "Цвет", "Композиция", "Верстка" и т.д. - даны просто и понятным языком, советы можно применять здесь и сейчас, а если читатель заинтересуется - добро пожаловать в бездонное море специальных изданий.

Мой вердикт - отличная книга по презентациям уровня Pre-intermediate, привлекательная визуально, кинестетически и содержательно. Книга сама является хорошим примером применения советов автора на практике, а это всегда приятно. В конце Нэнси с предвкушением заглядывает в дальние дали, размышляя о силе воздействия презентаций, о планировании оных с драматизмом короткометражек йогическим изяществом - до чего вряд ли дойдет среднестатистический пользователь PP, ну и пусть! Растяжку и полет воображения еще никто не отменял.
Главное, чтобы годовой отчет не открывал слайд с цитатой из Библии)
Хотя, what the hell, почему нет?)

Выражаю вот ведь сердечную благодарность дорогому diggi и желаю ему побед на шрифтово-картиночном фронте! Книга прочитана в рамках игры "ТТТ" по теме "книга о визуальном мышлении"

Ми-ми-ми :)