George3

22 декабря 2014 г. 22:32

Казак Луганский – псевдоним русского писателя, этнографа и ученого-диалектолога Владимира Ивановича Даля (1801-1872). В 1840-х годах он служил в Министерстве внутренних дел и был непосредственным начальником Тургенева в годы его службы. Начав свою литературную деятельность в 1832 г. с обработки русских сказок, Даль писал повести, рассказы, очерки. Сборник Даля вышел одновременно с первым рассказом Тургенева "Хорь и Калиныч", в котором главным героем стал крестьянин, что в то время относили к народной литературе, как и сборник Даля. Поэтому, в рецензии на сборник Даля Тургенев уделил большое внимание проблеме народности литературы и истолковал ее с точки зрения тех задач, которые он ставил перед собою как автор очерков из крестьянской жизни. Говоря о задачах народной литературы,Тургенев дает высокую оценку творчества Даля, подчеркивая высокую народность его сказок и других произведений и соглашаясь с оценкой таланта, которую дал этому писателю Белинский.

Белинский отмечал, что «господствующая наклонность, симпатия, любовь, страсть» таланта Даля заключается «в русском человеке, русском быте, словом – в мире русской жизни», которую он любит «…в корню, в самом стержне, основании ее, ибо он любит простого русского человека, на обиходном языке нашем называемого крестьянином и мужиком»

После прочтения этой рецензии Тургенева я стал смотреть на Даля совсем по другому, не только как на создателя знаменитого словаря, но и как на писателя.