itial

22 декабря 2014 г. 19:18

Очень сложно рассказать об этой книге и описать, что она и о чём (даже теги не могу придумать подходящие). Так что у меня совершенно точно будет "пара слов о книге", а не рецензия.
Начать с того, что это не детектив - иначе детективом можно было бы назвать любую историю, в которой случается загадочное событие. И это не фэнтези, и не историческая проза. "Явление хозяев" - интересная зарисовка про Империю и варваров, про то, что между "приручить на время" и "сделать послушного раба" - две большие разницы.
В книге изрядно такого, чего я у авторов терпеть не могу: внезапные старорусские словечки в устах стилизованного римлянина, наивные сюжетные ходы, изобильные описания в какого цвета платье да с какими аксессуарами была героиня, растолковывание значения названия устами героя чуть ли не прямым текстом (вот этого вообще терпеть ненавижу), да и в целом сам текст, кажется, гораздо больше его автора. Но при всём при этом книга притягивает, затягивает и не отпускает: под конец текста много мелких зацепок, которые позволяют выстроить как минимум версий пять произошедшего, вот этим мозг сейчас и занимается.
Не скажу, что рекомендую - безусловно, "Явление хозяев" на любителя, - но мне понравилось.

Спасибо countymayo !