Enkarra

22 декабря 2014 г. 17:23

Поскольку сейчас романтического фэнтези развелось очень много, чего-нибудь действительно интересненького найти тяжело. Хотя здесь со мной можно не согласиться - большой выбор ведь, каждый может найти что-то конкретно для себя... и т.д. Но весь этот большой выбор какой-то однотипный, то ли авторы по одной схеме книги пишут, то ли у них коллективный интеллект и мы, простые люди, чего-то не понимаем. Ибо большинство романтического фэнтези имеет сюжет типа "без меня меня женили" или "попаданцы спасут мир". Герои - из крайности в крайность - либо тупые, либо сверхгении. И сверху немного юмором присыпано.
Так и в "Лейне". Юмор, прикольные ситуации, динамичный сюжет - это все есть. Но эти положительные моменты только еле-еле перекрывают недостатки.
1. Этот недостаток, наверное, заметили все, кто читал. Главная героиня. Она же Елена Петрова, то бишь автор типа про себя книгу писал :) Она очень умная, очень хитрая, очень красивая, очень загадочная, очень одаренная, очень самоуверенная, очень капризная, очень бесит, блин. Все эти "очень" просто надоели. Просто супергерои отдыхают.
2. Характеры остальных героев остались за семью печатями, ибо все внимание было посвящено Лейне.
3. У всех эльфов/ неэльфов глаза холодные. И чем дальше по сюжету встречается новый герой, тем холоднее его глаза. Ладно бы у двух героев были такие глаза. Но Трион, Сирин, Дерейла, отец Сирина, отец Триона и Торрена и ихний дедуля тоже. Как будто другим эпитетом глаза обозвать нельзя.
4. Эльфы с возрастом больше 200 лет описываются мудрыми, сдержанными, холодноглазыми, пофигистичными. А потом через две страницы у них уже отваливается челюсть и глаза вылазят из орбит из-за очередной проказы Лейны. А 20 000 - летнего дедулю Триона вообще полным дубиной выставили.
Не знаю, как по мне, то это чисто развлекательная книжка на один раз. Может даже понравится, если закрывать глаза на все недостатки.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

у меня в ленте эта рецензия в 4 экземплярах:D

И у меня!

Сейчас глянула в общую ленту рецензий. Там полный каламбур и повторения o_O

Жуть, зависло все:Р У меня по-началу ни одной не показывало, а через пару минут аж 4. Вроде удалила лишние. Интернет чудить изволит в последнее время:)

Все собираюсь с автором познакомиться! Спасибо за рецензию!

Может понравится больше чем мне)

я пробовала..но что-то скучновато показалось и бросила((

Лучше бы и я в начале бросила :Р Так нет же, еще и вторую книгу читала(

))))))))))))))))))

А я дочитать так и не смогла. Героиня просто 100% мэри сью. Самолюбование зашкаливает, читать невозможно. Меня ужасно бесила фраза "Ты необычная девушка, Лейна". Фэйспалм...