ksuunja

по лапкобяканью

22 декабря 2014 г. 14:02

Рассказ человека, выброшенного за борт корабля, десять дней продрейфовавшего на плоту без еды и питья, объявленного национальным героем, удостоившегося поцелуя нескольких королев красоты, разбогатевшего на рекламных объявлениях, а потом впавшего в немилость у правительства и забытого навсегда.

При всей любви к Маркесу, с его журналистской работой я сталкиваюсь впервые. Правда, он настаивает, что не он автор этой истории, так что я постараюсь судить ее непредвзято. У меня и в самом деле не было ощущения, что это написал Маркес, кто его знает, по какой причине.

Я сделал ключами новую царапинку, в полной уверенности, что она окажется последней, и меня охватили отчаяние и злоба при мысли о том, что умереть сложнее, чем жить. В это утро я сделал выбор между жизнью и смертью. Я предпочел смерть, однако был по-прежнему жив, держал в руках обломок весла и собирался опять бороться за жизнь. За то единственное, что мне было уже не дорого.

Так что мой героизм проявился исключительно в том, что я за десять дней не умер от голода и жажды.
Я совершенно не стремился стать героем. Я старался лишь спасти свою жизнь. Но коли судьба подсунула мне этакую конфетку с сюрпризом, окружив мое спасение героизмом, мне приходится с этим стоически мириться.

Человека смыло за борт недалеко от берега, он болтается на плоту под палящим солнцем в компании акул и медленно умирает от голода и жажды. Только, как утверждается, эта история произошла на самом деле.

Кое-кто говорит, что я все это выдумал. А я таких людей спрашиваю:
- Тогда что же, по-вашему, я делал десять дней в море?

Эта небольшая повесть мало похожа на прочитанные до сих пор истории потерпевших кораблекрушение, с убийствами и каннибализмом. У Луиса Алехандро есть чему поучиться - вел себя совершенно не похоже на прочитанные ранее, хотя и пробыл 10 дней в открытом море без воды и еды. Надеюсь, правда, мне никогда не пригодится эта информация.

Удивительная история о мужестве и правилах поведения для потерпевших кораблекрушение.
И чайку жалко. (Да, да, совершенно верно, мне всех всегда жалко!)