Deli

Авангард дурного вкуса

22 декабря 2014 г. 10:58

Когда в 2008 году я лихорадочно прокрастинировала Пратчеттом, то по какому-то странному принципу выбрала один только цикл о Ринсвинде, сейчас же пришла пора заполнить пробелы, следуя в хронологическом порядке.
Итак, цикл про ведьмочек. Нас запустят поглубже в географию Плоского мира, в самые глухие его уголки, дадут нормально, а не галопом, посмотреть на жизнь обывателей и Незримый университет, а еще расскажут, чем ведьма отличается от волшебника. И волшебник – от ведьмы.
А еще Пратчетт очень меня удивил.

К стыду своему признаюсь, что у меня всегда были сомнения насчет точной жанровой идентификации его книг. Еще до чтения я слишком часто сталкивалась с утверждением, что это пародия на фэнтези, однако, наверное, пародия в моем представлении – нечто более жесткое, так как большая часть цикла про Ринсвинда казалась мне веселым и разухабистым юмористическим фэнтези. Некоторые клише и штампы действительно обстёбываются, но очень мило и пушисто.
А вот сейчас я, кажись, под видом смешной фэнтезятинки о Плоском мире прочитала вполне конкретную сатиру на мир круглый.
Пратчетт прямо с порога, не скрывая своих намерений, ставит вопрос гендерного равноправия, точнее, неравноправия, и вопрос этот у него будет стоять до победного конца, пока не намотает на себя ткань бытия. Показательно уже само оригинальное название, которое у нас почему-то перевели как всегда с задором топора и полным отрубанием смысла.
Получилось на удивление серьезно, дерзко и остроумно, при том, что сохраняются обычные для цикла мимими, мягкие накладки на всех углах и добродушный характер большинства персонажей. Даже волноваться не надо, с первых страниц понятно, что справедливость восторжествует, но куда интереснее следить за самим процессом, за наивной живучестью начинающей ведьмочки Эсквилины и ехидной пронырливостью матушки Ветровоск. Эти двое построят всех шашечками так, что маманигарюй.

Также мы еще больше узнаем о принципах работы магии и организации пространства. Позаимствованная из "Темной стороны солнца", она представляет собой бесконечный спектр вариаций одного мироздания, внутри которого можно перемещаться. И вариации эти влияют друг на друга, накладываются, как тени, что несколько сентиментально попахивает Желязны. Однако всё-таки эти тени действительно несут не пространственный, а чисто вариативный характер. В исполнении Пратчетта система выглядит забавной и обманчиво простой, но, если всмотреться повнимательнее, можно углядеть в ней шикарные просторы для гипотез.

В общем, перестал он быть для меня чисто юмористическим писателем, всё куда запутаннее и запущеннее. Да и цитат внезапно столько, что книги стали просто все пестреть закладками.
В следующем году вернусь к нему, никуда я уже не денусь.

Удачно тебе продолжить потом знакомство с автором

Да мы с ним уже 6 лет знакомы) Там уже абсолютная семейная жизнь походу х)

Объективно Пратчетт никогда и не был чисто юмористическим писателем, это ларец даже не с двойным - с тройным дном. Подобно тому, как, например, комедии Эльдара Рязанова - это не просто комедии...

Воспоминания моего детства сейчас никогда не будут прежними
Пусть ларец открывается сам собой, не буду ковыряться в нём, дабы не порушить что-нибудь, например, свою психику) Пратчетт крут, в общем, я еще с первых книг его обожаю

Он точно откроется сам собой - это очень хороший ларец :)
Я начал знакомство с Пратчеттом с "Мрачного жнеца", и первые 20-30 страниц дались очень тяжело - не мог понять, о чем вообще речь. Зато потом ка-ак пошло!..

Ааа, он не ларец, он Сундук!

Из груши разумной! :)))

Из самой прекрасной груши *_*

Очень поддерживаю!!!! И сатира просто невероятно активная и точная, меткая!

Он не просто талантливый писатель, но еще и очень умный человек. Здравомыслящий, проницательный и мастерски владеющий всеми оттенками смеха. С помощью юмора может и погладить, и хлестнуть, словно кнутом...

Когда-нибудь, я таки соберу эту серию

А старые тома еще продаются?

Ну, найти можно. + обещали доптиражи старого