AnnaYakovleva

22 декабря 2014 г. 08:27

В общем-то понятно, почему здесь нет кучи рецензий - не та книга, чтобы выбрать для повседневного чтения.
Я и сама при покупке (впервые, кстати, взяла сразу три, предложив знакомым из благотворительного фонда) думала, что это книга по случаю, для тех, кто уже в такой ситуации или просто касается темы тяжелой болезни. Но представьте себе, что знакомый (не дай бог, конечно), говорит вам, что у него рак - вы же не скажете "пджди, я щас сбегаю за книжкой и научусь, как тебе ответить"?
Так что это непростая, ну нужная книга в домашней, даже семейной библиотеке. Она, кстати, не только о раке и болезни вообще - но и о финансовом крахе (как вести себя с другом, у которого не стало средств к существованию? предлагать еду или деньги? в долг или насовсем?), о суициде и смерти вообще - в общем, о том, что, увы, случается в жизни, как бы усиленно мы об этом ни молчали.
При этом читать это всё не тяжело и не тягостно - автор настолько любит жизнь, что вся книга пропитана вот этим светлым тихим оптимизмом. Но при этом отчаянно правдива.
Спасибо, Livebook, ещё раз. Вы какие-то невероятные молодцы.