elefant

22 декабря 2014 г. 00:55

Загадочные явления всегда интересовали человечество. Куда исчезают люди или экспедиции, народы и целые цивилизации? Иногда через определённое время (дни, годы и даже столетия!) они появляются вновь, но совершенно не помнят о том, что с ними произошло. В этой увлекательной книге можно познакомится с десятками подобных историй: будь то одинокий фермер, что открывает ворота конному экипажу а через мгновение будто проваливается сквозь землю или парализованный моряк, что чудесным способом испаряется со своего кресла. Иногда люди путешествуют по эпохам и с поразительной точностью рассказывают о событиях давно минувших эпох или ближайшем будущем, которое удивительным образом воплощается! Книга читается как увлекательный роман. Лично мне импонировало то, что среди массы подобной по тематике литературы, «Загадочные исчезновения» не скатываются на уровень псевдонаучной фантастики, или сказки о пришельцах. Присутствуют тут и такие версии, но они никогда не навязываются читателю, оставляя перед ним право выбора приоритетной точки зрения. Н. Дмитриева не только пересказывает известные и давно забытые истории загадочных исчезновений, но и проводит их расследование, предлагает возможные разгадки.

Загадочное исчезновение экспедиций горных вершин и полюсов, необъяснимое появление в современных водах средневековых фрегатов, пропажа самолётов и целого полка – всё в этой книге. При этом ощущается, что Н. Дмитриева скорее является её составителем, проведя титанический труд по скрупулёзному сбору материалов о загадочных исчезновениях, нежели автором самостоятельного текста. Поскольку в тех местах, где повествование отрывается от реальных фактов и требует обобщённого анализа (Предисловие и Заключение) текст явно провисает. Впрочем, это нисколько не умоляет заслугу самой книги с которой просто приятно провести свободное время.

Прочитано в рамках Нон-фикшн 2014, декабрь