21 декабря 2014 г. 23:58

Клочки и отрывки каких-то мыслей так и кишели в его голове; но он ни одной не мог схватить, ни на одной не мог остановиться, несмотря даже на усилия...

Ох... Вот уже третья попытка начать рецензию - все не то! Все кажется каким-то искусственным, недостойным и вообще не тем. Но, если не напишу сейчас, то не напишу никогда. А частичку воспоминаний сохранить в их первоначальной форме, все же, хотелось бы.

Итак... Сразу признаюсь: не умею я читать Достоевского быстро! Более того, совершенно не понимаю людей, которые читают его творения взахлеб. Это ведь как пить вино с вековой выдержкой, не смакуя каждый глоток, а просто с целью - быстрее и внутрь. Тут уж я лучше побуду в числе гурманов. Ведь у Фёдора Михайловича в сюжете все так взаимосвязано: один мимолетный взгляд, одна встреча или случайно брошенное слово, - могут сыграть решающую роль. Какой-то чумазый мальчик, стоящий возле распивочной и просящий копеечку, может стать последним толчком к преступлению. Или же случайно услышанный диалог на улице может привести к весьма удручающим последствиям. А что, пожалуй, еще страшнее, едва уловимая мысль может впоследствии обернуться целой теорией.

Любопытно, чего люди больше всего боятся? Нового шага, нового собственного слова они всего больше боятся...

Так уж у Достоевского выходит, хотя, почему у Достоевского? У жизни так выходит. Что один, казалось бы, неприметный на первый взгляд человек, совершенно не привлекающий внимания, в конце концов играет решающую роль. И если не уделять должного внимания, то все бесцветные нити сюжета, все детали (погода; состояние Петербурга, который играет огромную роль, как известно уже, пожалуй, каждому, в творчестве Фёдора Михайловича; мрачный свет на лестницах, грязь, ошметки вместо одежды и т.д) попросту пройдут мимо, не дотронувшись до сердца и не оставив отпечатка в душе.

Ко всему-то подлец-человек привыкает!

Во время чтения этой книги я словно пережила падение в бездну собственного разума вместе с Раскольниковым. Словно тоже совершила все то, что совершил он. Эта книга медленно, но верно выкачивала из меня остатки того живого и радостного, что мне так дорого. И что самое удивительное было для меня самой - это моя уверенность в том, что непременно дочитаю ее до конца. Это теперь я знаю, что мою душу вернули, пусть немного измятую, но во время чтения я сомневалась в том, заполнит ли книга ту пустоту, которую образовала, или же мне придется справляться самой.

Смело могу сравнить чтение романа "Преступление и наказание" с попыткой пробраться через заросли, которые полны пчел, ножей и змей, жалящих, режущих и кусающих, лишая крови, а порой и кусков тела. Но в перерывах чтение было чем-то сродни диалога с человеком, который знает и понимает все происходящее в душах и головах людей. Диалога с Человеком, который не так давно появился в моей жизни, но который сразу занял место на пьедестале. С Учителем, с которым взгляды на жизнь могут различаться, но он все равно не перестанет от этого быть Учителем.
Ведь кто, лучше Достоевского, может показать людей "изнутри" да еще и так, что ты словно чувствуешь, думаешь и желаешь того же, чего и они?

А еще, моя рецензия получилась каким-то объеденным фантиком, если сравнить с тем, что я хотела бы написать. Впрочем, это, может, и хорошо, что есть, куда стремиться. И спасибо Вам, Фёдор Михайлович, за то, что в конце этих диких зарослей меня ждала полянка с речкой и Людьми, которые заставили меня закрыть книгу с облегченной и благодарной улыбкой.

Станьте солнцем, вас все и увидят. Солнцу прежде всего надо быть солнцем.

По-моему, хорошая рецензия вышла. Согласна, что Достоевского сложно читать запоем - я постоянно останавливалась, чтобы "передохнуть". И да, правда, Достоевский умеет строить диалог с читателем, и ему веришь, потому что он рисует и пишет живых людей, а не картонки.

Спасибо большое. :) Но мне редко нравится то, что я пишу. А после Достоевского вообще чувствую себя птенцом, который еще даже яйцом не был. :(

Настолько живых, что порой мне кажется, словно он успел побывать в голове, душе и теле каждого. И это и пугает, и завораживает одновременно. Видимо, это "перевоплощение" и есть один из факторов, влияющих на скорость восприятия. Так как, думаю, для полнейшего впитывания информации нужно время, много времени.

Вы уже там. На моём горизонте уже проглядывается эта гора.

Наверняка покажусь недалекой, а так как это не относится к числу моих страхов, то спрошу: где я и о чем Вы?

Вообще-то о Достоевском. По-настоящему еще ничего его не читал.

Тогда заранее приятного чтения Вам, если планируете. Ибо Достоевского читать стОит. Это ведь Достоевский.

Планирую. Только это как в церковь пойти, т.е. не так легко ))

Даа, знаю. Тут и время нужно подходящее, и настроение. А они вдвоем редко одновременно в гости заходят.
Впрочем, навестить Достоевского во второй раз, скажу я Вам, еще сложнее (мне, по крайней мере было), так что, мужайтесь. :)