LolaRose

21 декабря 2014 г. 22:24

Внимание, возможны спойлеры
Уфф, таки закончила читать. Так сказать перед грядущим экзаменом по Средним векам решила немного расслабиться и попробовать погрузиться в атмосферу. Да, я изначально знала, на что шла, когда бралась читать не научную книгу, а художественный роман.
Собственно, никакие сюжетные повороты меня удивить не смогли бы, ибо роман основан на исторических событиях, а об участниках этих самых событий я знаю достаточно. Но была интересна сама подача, да и трактовка таких неоднозначных образов.
Собственно, начало книги меня немного покоробило. Насколько мне известно, что Алиеонора познакомилась с молодым Генрихом во время Первого крестового похода, куда последовала за своим мужем (кстати, вот жалко, что о тех событиях говорят вскользь, было бы интересно понаблюдать за Алиеонорой в Святой Земле, тем более Первый крестовый поход был самым удачным из всех. Но Элисон Уэйр решила начать роман уже после всех этих событий). Собственно, вот это начало меня напрягло. Но потом подумалось: "Да какая разница, где они встретились, у автора может быть другая точка зрения, нас там не было".
Собственно, продолжаю читать. Вот не знаю кому как, но обилия каких-то невнятных постельных сцен практический в каждой главе убивало. И ничего нового читателю сказано не было, а читать в очередной раз о том, как "Генрих вошел в нее" как-то надоедало. Кстати, даже в романе о Борджа, которые были известны развратностью, этих сцен было не так много.
Одну страницу я и вовсе сфотографировала и друзьям отослала. Там Алиеонора сама себя убеждает в том, что Генрих не мог спать с Томасом Бекетом, потому что он ОТЫМЕЛ ее около трех раз. Это переводчики так постарались или в оригинале тоже самое? Ну, спасибо, что хоть не трахнул. Но это просто глаз зацепился, другим читателям может вполне нормально будет.
Потом дело пошло бодрее. Отношения между супругами портятся, они уже друг с другом не спят. Наконец-то начинаются интриги, войны и так далее.
Сам роман по себе неравномерный. Он может очень так бодренько скакать по временам, а потом вдруг становится жутко тягомотным. В конце кроме как "уфф, дочитала" ничего в голову не приходит. Все же жизнь у Алиеоноры была длинна и на события богата, все это попытались уместить в 570 страниц.
В послесловии Элисон Уэйр говорит читателю, что хотела сделать акцент именно на отношения Генриха с Алиеонорой, это получилось, но вот других персонажей не хватило. Их линии только намечены и совсем невыразительны. А ведь там столько интересных личностей. Тот же Томас Бекет, сыновья Генриха и Алиеоноры, их дочь Иоанна, с непростой и сложной судьбой, Бернтран де Борн, который оказывал не самое последнее влияние на политику в те дни. Ах, а линия Ричарда и Филиппа Августа (здесь есть намеки на роман между этими двумя, прям вспомнилось одно произведение на эту тему).
Это я тут не издеваюсь над романом, мне в принципе он понравился. Видно, что автор знает, о чем пишет, другое дело, что моя точка зрения может отличаться от авторской. Написано достаточно увлекательно, атмосфера выдержана. Так что все неплохо. А те, кто от истории и вовсе далек, скорее всего будут в восторге.

P.S. Обложка яркая, красивая, но вот насколько соответствует эпохе это платье... Я ошибаюсь, или это все же одеяние более позднего Средневековья?

Да, про постельные сцены точно подметили, ощущения аналогичные))) Читала этого автора впервые и никак не могла отделаться от мысли "а у нее все книги такие?" Раздражало.
По моему, для историческом романа это лишнее, к чему опускать вполне себе достойное произведение до уровня дешевого романчика.... непонятно.

Я ничего не имею против постельных сцен, но здесь вот показалось перебор)И еще ю это написано было б разнообразнее. Глаза очень кололо, впечатление покоробило. Может быть потому что не такого ожидала изначально. Согласна, для исторического романа вполне можно было некоторые моменты просто опустить.

Да! И я об этом. Я ведь тоже не против - без постельных сцен никуда, понятное дело, тем более в книге о таких страстных любовниках! Можно даже сказать, что нас пощадили :))), если учесть, что действие происходит в Средние века ;) Но исторический все-таки роман, можно же было как-то поделикатнее что ли... Может, переводчики постарались? Ну как говорится, из песни слов не выкинешь :)
А роман понравился, с историей знакома поверхностно, поэтому прощаю Элисон Уэйр некоторые авторские вольности.
Думаю, можно ждать от Элисон и других романов о героях данной эпохи.