nad1204

21 декабря 2014 г. 18:00

Ужасно не понравилась книга! Любовный городской роман и политика — можно ли представить сочетание хуже?! Но даже не это самое страшное.
Это ужасно неправдоподобная книга. В жизни, конечно, случается всякое, но вот не верю я в бывшую детдомовку, провинциалку, мать-одиночку, которая зарабатывает на жизнь наращиванием ресниц, но при этом отправляет сына учиться в Оксфорд. Ага, именно так! При этом сына она родила в семнадцать от какого-то то ли социального работника, то ли горисполкомовского — неважно. А потом ещё и университет закончила. Ага. Без мамок-нянек и поддержки. Такому даже Москва не верила, а я уж и подавно! И вот она вся такая самостоятельная, и все ей помогают, и даже в центре Лондона она шутя-играючи случайно (!) встречается с нужными людьми... Зашкаливает, правда же?! А, ещё забыла! Она таки является потомком древнего английского рода. А то как же?!
А вот теперь плавно подошли и к исторической параллели этого романа. И в него я не поверила! Как-то со скрипом у меня шла история французской актрисы русского происхождения Полины Самариной, которую перед войной завербовала русская контрразведка и была она у них даже не шпионом или стукачом, вовсе нет! Она была неким агентом влияния, что помогало ей безбедно и даже роскошно жить в предвоенном Берлине и даже в послевоенной Москве. Крутить романы, страдать от несовершенства Мира и ненависти к КГБ (совершенно забыв, как легко она согласилась стать любовницей Неволина), ничего не делать и родить ребёнка от английского разведчика... Уффф... Даже я устала описывать этот графоманский бред!
А тут 400 с лишним страниц! Ужас просто!

Да! Да! Да! Как же противно все это,чувствую как-будто меня обманули. А еще книгу бумажную купила,теперь выброшу

Так и я купила...