bliss_point

21 декабря 2014 г. 16:50

Очень хотела прочитать "Мистер Мерседес" Стивена Кинга, но в итоге меня постигло не то что разочарование, но удивление определенно. Если бы я прочитала эту книгу, не зная наперед, кто ее автор, то лихо проспорила бы последние деньги, ставя на то, что написал ее кто угодно, но только не Кинг. Сама по себе книга неплохая, вполне себе интересная, но ощущение, что ее писала престарелая дама, которая на старости лет решила податься в литературу, не покидало. Не было привычного погружения в мир Кинга, чувства, что не можешь и не хочешь отрываться от чтения, желания перечитать книгу повторно. На меня все книги Кинга (кроме "Кладбища домашних животных") производили очень сильное впечатление своей мощностью, глубиной, пронзительностью. "Мистер Мерседес" же - обычный детективный роман на один раз. Добротный, но какой-то пресный, нет в нем изюминки и очарования. Не хочется думать, что автор исписался. Надеюсь найти прежнего Кинга в его следующем романе. Этому же ставлю 4 из 5 как детективу, но 3 из 5 именно как книге Кинга.