Faery_Trickster

21 декабря 2014 г. 14:27

После «Покорителя зари» я вдруг осознал, как давно не читал о морских приключениях, несмотря на то, что люблю эту тему с детства. Впрочем, приключения в морских просторах Нарнии – это особенное удовольствие, ведь здесь каждая новая земля – это неизвестность, угроза, не похожий ни на что другое мир.

Самый страшный и пугающий остров может оказаться наполненным страхами, которые мы всегда носим в себе, но всё же быть не настолько опасным, как внешне приветливая и тихая земля, скрывающая такое же тихое искушающее зло. Не стоит ждать поблажек для путешественников, ведь всё в Нарнии и за её пределами таит древнюю магию, которая может изменить человека как внешне, так и внутренне.

А ведь действительно каждый, кто попадает в земли Аслана, рано или поздно меняется. Клайв Льюис – один из писателей, преданных человеколюбию. Даже его главные герои совершают ошибки, оступаются, но после возвращаются на сторону добра. Создаётся впечатление, что автор никого не порицает, не ненавидит, любит своих персонажей со всеми их положительными и отрицательными чертами характера. Он сочувствует им, когда случается что-то плохое, но всё же позволяет Нарнии через испытания пробудить в каждом лучшие стороны.

В читателе же автор умеет с удивительным мастерством возрождать тоску по детству, сказочному и прекрасному. От Нарнии не устаёшь, её хочется ещё и ещё. А всё потому, что каждая новая встреча с ней совершенно не похожа на предыдущую. И лично для меня данное погружение в её мир – лучшее из всех. Пожалуй, будет справедливо сказать, что «Покоритель зари» – моя самая любимая книга из «Хроник Нарнии», и не думаю, что две оставшиеся истории это изменят.

Мне всегда очень нравились истории о поиске края земли, пусть в данной книге речь и не о мире, в котором мы живём. Не нравилось лишь то, что в большинстве историй (если даже не сказать – во всех) по понятным нам причинам мореплаватели разочаровывались и не находили того, что искали. Нарния же не разочарует. Здесь действительно есть край земли, причём вовсе не такой, как мы привыкли себе представлять.

На подходе к конечной цели путешествия команды «Покорителя зари» мой внутренний эстет стабильно пребывал в нирване: люди-звёзды, моря, усыпанные цветами, прекрасный морской народ – всё это вызывает те же чувства, что и рассвет, увиденный впервые за много лет.

Порадовал и успевший измениться и стать старше Каспиан, которого теперь проще воспринимать, как короля. Вообще вся прелесть правителей Нарнии в том, что они не выглядят, как привычные нам короли и королевы, не ведут себя так, как это делают монаршие особы нашего мира, но всё же, относясь к остальным, как к равным, носят в себе что-то величественное, позволяющее узнать королевскую кровь. Этого мне не хватало в Каспиане в прошлой книге и это я получил наконец в «Покорителе зари».

Говорить о книге, которая тебе понравилась, можно бесконечно, и всё равно не передашь и половину эмоций. Да и не этого ждут в рецензии другие, а всего одну фразу: читайте, достаньте эту сказку из глубин вашего виш-листа, потому что она того стоит.

***
Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие", "LinguaTurris" и "Школьная вселенная".

Ветка комментариев

Я решил, что нет людей, которые не слышали про Нарнию.)

Ну да, таких наберется немного. Только я у себя, к примеру, в више книгу не обнаружила, а все знакомство с Нарнией ограничилось кино. Надо исправлять)

Вот здесь поддержу, несомненно надо.)