dararadost

21 декабря 2014 г. 11:56

Любопытство - не порок, однако еще со времен Синей бороды по его вине погибали невинные юные души. Жаль, что на чужом опыте учатся разве что самые мудрые, а я, как среднестатистический представитель человечества, традиционно набиваю собственные шишки.
Казалось бы, все, что можно сказать о жизни Сомерсета Моэма, уже сказано им самим. Автобиографические заметки, избранные дневниковые записи, путевые очерки, размышления о театре и литературе издавались еще при жизни писателя и с его благословения. Погружаясь во все это многообразие, я искренне верила, что знаю, каким человеком был Моэм, и восхищалась им как личностью едва ли не больше, чем мастером пера. И все же чего-то мне не хватало. Ненасытность моя не знала пределов.
За труд Александра Ливерганта я бралась с надеждой заполучить уникальную информацию о таких невероятно интересных периодах жизни писателя, как его работа "тайным агентом" в революционной России, захватывающие путешествия в экзотические страны, сотрудничество с самыми известными театрами мира. Нельзя сказать, что мои чаянья были неоправданны. Честно признаюсь, порадовало повествование о детстве Сомерсета, юношеских поисках себя, первых шагах в литературе. Но чем дальше в лес, тем чаще автор биографии прибегает к едким саркастическим замечаниям вместо легкой иронии, присутствующей в книге с первых глав. Да и сами описываемые факты проявляют все более личный, подчас даже скандальный характер.
Я понимаю, что человек, который принимается за работу над жизнеописанием известной личности, добровольно возлагает на себя огромный труд и ответственность. С одной стороны, никак нельзя игнорировать нелицеприятные моменты, которых предостаточно в жизни каждого. С другой - велика вероятность скатиться в пошлое перебирание грешков и слабостей персоны, забыв таланте, который, собственно, и сделал ее предметом изучения.
Эта биография, пожалуй, балансирует на тонкой грани, не скатываясь в одну из крайностей. И нет вины Ливерганта в том, что о кое-каких качествах одного из моих любимых писателей я предпочла бы не знать.
"Подводя итоги", я не жалею, что взялась за эту книгу, хотя бы потому, что узнала из нее о существовании еще неохваченных мною сборников путевых очерков и заметок. А некоторым подробностям из биографии Моэма я вполне могу не придавать особого значения и не позволить им изменить мое отношение к творчеству великолепного английского прозаика.
Но впредь, прежде чем браться за книги данного жанра, я буду отмерять сто раз.