LanKa

21 декабря 2014 г. 10:26

Это последняя книга о Светлом маге Антоне Городецком.

И как-то сразу в сердце стало пусто. И книга начала просто таять на глазах: чем ближе развязка - тем быстрее. Я даже и не замечала никогда, что так мало езжу на метро: 33 минуты в один конец. Вы там станции что ли мимо проезжаете?! Нет, просто это последняя книга об Антоне Городецком...
Я возвращаюсь в памяти на 5, на 7 лет назад. Вспоминаю, как первый раз "встретилась" с Антоном, как влюбилась. Помню, как велико было желание впитаться в страницы книг, стать буквами, пробелами, знаками препинания, - только чтобы действительно познакомиться с ним, чтобы хоть раз плечом к плечу сразиться со злом. Оооо...! Я помню, как я ревновала к Светлане. И все равно, что мы тезки (можно и помечтать, что это я!)! Нет, эта какая-то другая Светка! Я абсолютно не такая как она, а Антон даже ничего не знает обо мне... Н-да... Но это было тогда. А теперь у Антона есть еще и дочка 14 лет... и он точно недосягаем и совершенно сказочен (ну, или абсолютно фантастичен).
И вот последняя книга. Я даже представить себе не могу, чем все закончится, как все закончится... А вдруг заковырка прячется в самой фразе: это последняя книга о Светлом маге Антоне Городецком? И дальше Антон станет Темным, Инквизитором, Сумраком?.. И мы снова будем читать о бесконечной борьбе добра со злом?
Ладно, чего гадать? Надо приступать к чтению и по буковкам поглощать последнюю книжку. Не по словам, предложениям и даже целым абзацам, - а по буковкам. Хотя эти самые буквы прыгают и скачут, бегут наперегонки по страницам, стараясь попасться на глаза как можно скорее. И вот, поддавшись их суете, я ловлю себя на том, что прошло уже часа полтора-два, и мне машет ручкой 207 страница из 384. Вдох. Выдох. Даже Ольга дала Антону выходной день, чтобы тот мог отдохнуть от бесконечной гонки за... *тут спойлера не будет* и навестить свою семью. Отвлекусь и я. Ну, хотя бы перестану читать (минут на 10) и проанализирую уже то, что успела "заглотить".

Если говорить о композиции шестой книги в целом, то я хочу заметить, что Лукьяненко не изменяет себе и своему стилю: по-прежнему множество закадок, вопросов; все такие же таинственные и опасные расследования, цена которым - кр*тут спойлера не будет*. Прекрасно выдержанная интрига, потрясающие описания, живейшие диалоги и юмор в стиле Сергея Васильевича - современно и с легким флером пошлости и даже эротики. Но это Лукьяненко и его юмор уже давно со знаком ©.
Не забыл Сергей Лукьяненко и про "друзей", старых и новых, которые уже, казалось бы, ушли в лету. На страницах книги "Шестого Дозора" появляется Егорка, уже переросший свои давние обиды на Ночной и Дневной Дозоры. Мелькает где-то на горизонте злая Бабушка - ведьма Арина. Заходит на кофе Тигр... Тепло и уютно в такой компании. Даже старые дрязги вспоминаются с улыбкой - уже все пережили, уже выжили; хочется просто вздохнуть и глубокомысленно сказать: "Даааа, были времена..."
Но этот душевный комфорт обманчив. Он затягивает в книгу, предалагая сигаретку, чашку чая или кофе. И вот уже снова мелькают страницы, события, проносятся мимо дни... И так хочется не заплакать! Хочется сдержать слезы и кричать на эти черные буквы: "Нет! Не так все! Да, ну нет же!" *тут спойлеров не будет*

Серия книг "Дозоры" - это целый мир, жизнь, эпоха в глазах нескольких героев из нашего времени. Это не просто цикл, где читатель может наблюдать становление и взросление главного героя. Это цикл, на котором вырос сам читатель. 16 лет Лукьяненко создавал мир, который почти сразу же в свой первый год появления в этом мире рассыпался на цитаты, словно конфетти, и унесся на московские улицы, подхваченный ветром перемен, ветром желания чуда и волшебства. И сквозь шум метрополитена, сквозь заслушенные "до дыр" мелодии в плеере, сквозь промозглый ветер перекрестков, сквозь туман и холодные капли дождя каждый, кто читал Дозоры Лукьяненко (от Ночного до Шестого) обязательно услышит:

Добро - не обязательно добро, зло - не всегда зло.

Да, ностальгия.
Ух ты, Арина из минойской сферы выбралась.

Ну, можно и так сказать))))

Он же, в соответствии с Положениями Деятельности Светлых, перестанет быть Антоном Городецким, а останется с одним именем или перейдет на сумеречное

Ну, вот я имела в виду, что он поменяет цвет вместе с именем или без него. Хотя Арина стала светлой, но Ариной так и осталась..)
Но я, честно, не очень хорошо помню их законы и тонкости перехода.

Законотворец-то один, хе-хе. Чего нет - можно тут же налепить

о! еще один дозор появился! интересно будет почитать, чем же всё дело закончится.

Да, довольно интересно все закончилось)

Ну может дядя Сережа Лукьяненко про Надю наваяет хоть. Ну нельзя же так бросать все. Мне грустно расставаться с Городецким.
П.С. а фраза на задней обложке книги=эпиграф вашей рецензии действительно занятная. ;) воспринимай как хочешь, а поймешь после прочтения.

Да, Лукьяненко себе оставил место для отступления)))
Но про Надю... Для меня это будет уже не то(((
Мне тут знакомая одна идею подкинула в обсуждении - авось Сергей Васильевич напишет пару-тройку книг про то, что было за 25 лет службы в Дозоре, но не рассказывалось ранее?)))

Про Надю не то, но там можно обмолвиться, как Антон поживает))
А вот ДО, или как там это кличут, приквел - тема. Тем более, блин, чтоб не спойлерить, там такие интересные семейные связи оказались.
Написать автору и попросить что ль :)

Даааааа))) там по-семейному ого-го как развернуться можно!)))
Хотя я подозревала, что что-то подобное быть все-таки должно))

Это у него самокритика проснулась, что он "дозор" так на книге написал, что читается как "позор"? Я всегда подозревал его в мазохизме, особенно когда он написал автобиографию и назвал ее "Недотепа"

Ого!!! А я даже и не заметила, что букву "Д" легко с буквой "П" можно перепутать!))))
Мне кажется. что это легкий маркетинговый ход - я открыт и я не царь, признаю это))) Так, глядишь, и больше простого народа потянется.

Это он оградил себя от насмешек заранее. Дозоры "позорами" называют еще со времен ночного. Особенно после выхода позорного фильма

Фильм я все же отношу к позору режиков, так как от Лукьяненко там осталась только идея((( По сути, займись они съемками посерьезнее, соблюдай сюжет и серийность - в итоге вышло бы очень неплохо. Ну, по крайней мере не настолько позорно, как оно есть сейчас.

Пейсатель - он, как Наполеон, лезет абсолютно везде. Не верю, что он устранился, когда фильмы снимали

Мне кажется, что его поставили перед фактом - надо написать сценарий на две серии.

Его может где-то и поставили перед фактом, но на то он и автор, чтобы перед фактом не становиться

Да, ну кто же знает, на какие компромиссы там все пошли. Может, изначальные условия были даже хуже итоговых)

Сие качество некачественного в принципе. Для меня в этом отношении образцом всегда будет Сэлинджер, который вообще запретил топтать свое произведение

Мне кажется, что в этом случае сработало бабло и, может быть, "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

Кто–нибудь, интересно, пишет в этой стране не из–за денег, которые в русский менталитет не укладываются

а я остаюсь влюблена в героя книги "Спектр" Мартина , м-ммм такой мужчина ))

Мартин, да) Он тоже прекрасный мужчина. Но с ним я познакомилась намного позже. А еще он слишком идеален для мужчины)))

Ну, не знаю, мне понравилась книга. Жалко расставаться с Антоном Городецким.