Tanka-motanka

20 декабря 2014 г. 20:35

5/5, а читатели моего инстаграма вздохнули с облегчением. Но они рано радовались, потому что у автора еще 3 книги!

Очень нежная, лиричная и задумчивая история о мужском взрослении. Я специально отмечаю, что о мужском, потому что женское - это совсем по-другому, конечно, и чувствуется, и ощущается. Но благодаря Нисенбауму, действительно оказываешься в мире, полном теплых вещей - любви, радости, красок, стихов, слов, все это сплетается в умную, смешную и ироничную книгу, где автор улыбается и смеется над многим, но не скатывается в пошлость, в грубость, в неверную бытийность, в ложное повествование, где чувствуешь фальшивые ноты и морщишься - так вот, от "Теплых вещей" я не поморщилась ни разу, не вздрогнула, не почувствовала, что это всего лишь текст, который вот написан, вот издан, вот заработал денег. Кажется, что это про истекать кровью за пишущей машинкой, но как-то очень светло, радостно - и впереди будущее, любовь, и нет ничего плохого, потому что все это прошлое - оно же наше, оно очень нежное, очень правильное, сделавшее нас целиком от и до, и все эти глупости, и неверные решения, и все ведут нас вперед, чтобы вывести куда-то в очень верное место. Ну, и конечно, отдельно хочется сказать: да, это о воспитании чувств. О том, что себя надо воспитывать. И чувства надо воспитывать - потому что это не набоковские бабочки, а нечто куда более сложное и основательное - но стоит и усилий, и содранных в кровь ладоней, и ноющего нутра - потому что вперед, только вперед, к свету, к миру, к тому, что называется жизнью.

а какой у вас инстаграм? (если не секрет)