Juliet_T_

20 декабря 2014 г. 18:04

Так как у нас с моим маленьким сыном ни дня не проходит без разных красок, всевозможных карандашей, мелков и фломастеров, я не могла пройти мимо.
Небольшая, но очень содержательная книга, отвечающая на множество вопросов о детском рисовании. Написанная доступным и простым языком, и ставшая для меня настольной.
Автор раскрывает в книге такие темы как, влияние рисования на развитие ребенка, взаимосвязь рисования и развития речи, развитие детского рисунка, небольшой экскурс в развитие зрительного восприятия и памяти ребенка, о детских рисунках в науке и искусстве. А также множество идей о том, чем, с помощью чего и на чем рисовать. Удивительно интересно читать эту книгу и как ребенок, заново открывать для себя рисунок и множество возможностей для рисования вокруг. Например, знали ли вы, что рисовать можно мыльными пузырями, кусочком ткани или картофелины, шприцем или зубной щеткой, а вместо краски использовать свекольный сок? И вместо бумаги взять, воду или песок, камни или ткань, стекло или еловые шишики. Как рисовать тычками кисти или кляксами?
А как сам ребенок воспринимает свой рисунок? А как его мотивировать рисовать?
Интересно, что для нас взрослых, хороший рисунок тот, что максимально похож на изображаемый предмет. В то время как ребенок не рисует сам предмет, а рисует свое представление о нем, свое восприятие и отношение к нему. А внешнее сходство совсем не имеет значения для развития творческих способностей детей.
А как нарисовать радость? Или ощущение от поглаживания собаки? Или хлопок в ладоши? И стоит ли учить ребенка рисовать "правильно"? А какие краски и в какой последовательности предлагать ребенку?
Это далеко не все, что можно узнать из этой книги. Я ее дочитала, и она у меня вся в закладках.
Кроме того, автор приводит два рисуночных теста для определения психологических особенностей и уровня развития детей. И подробно останавливается на их интерпретации.
Книга щедро иллюстированна красочными детскими рисунками и фотографиями рисующих детей.
Прямо-таки отличная вещь!
Единственное, о чем я жалею, что не прочитала ее раньше. Она будет полезна даже если ребенку нет и года!
Вношу книгу в личный список лучших по воспитанию и развитию детей!