enka_herondale

20 декабря 2014 г. 17:06

❝Если ты сейчас читаешь эти строки, то, может быть, кое кто заглядывает при этом тебе через плечо. Я, может быть, тут и, может быть, сейчас перережу тебе горло. Ха ха ха!

Вот и закончилась моя длинная книжная прогулка, которая длилась почти год. Хоть я и взяла всего 6 книг, но они отдавали непосильным грузом на протяжении всех месяцев, и я постоянно возвращалась к любимому "потом". Но вот он - долгожданный декабрь. Самое время разделываться с долгами, в том числе и книжными. Все 5 книг (не включая эту, потому что она была на удивление великолепной) приятного принесли мало. Они были "не моими" и я вздыхаю с облегчением, от мысли, что я их прочла - с ними покончено. За "Четверо сыновей доктора Марча" я бралась нехотя. Поставила перед собой цель, что с 20 числа в моих руках будут только новогодние истории - нужно ведь создавать праздничную атмосферу. Радовал небольшой объем произведения, с которым я, думала, расправлюсь за один день, а дальше смогу действительно наслаждаться книгами, которые мне хочется читать. Все так и случилось, если бы не 2 "но". Во-первых, события происходят в рождественское время. Хоть там и не пахнет духом Рождества, но оно присутствует, так что обещание я сдержала: вот оно 20 число, вона она зимняя книга. Во-вторых, мне настолько сильно понравилась история, рассказанная Брижит Обер, что я готова вносить ее в список лучших книг, прочитанных за 2014 год. Об этом мы и поговорим чуть ниже.

Я - тот самый скелет, который прячут в шкафу.

С первых строк я поняла - да, это то, что я хочу читать с упоением. Так оно и было. Превосходная задумка с не менее шикарным воплощением. Мы имеем дело с убийцей, который ведет свой маленький дневничок. Парень холит и лелеет его, доверяя все свои секреты, включая подробности об убийстве своих жертв. Одна загвоздка - он не говорит свое имя и выдает себя за своих братьев. Случайно дневник попадает в руки гувернантки Дженни, перед которой открывается жутчайшая правда. С тех пор девушка становится мышкой в ловушке, с которой так здорово поиграться, пока не надоест и с ней можно будет легко разделаться. Но Дженни не так проста, и она вступает в игру, надеясь перехитрить убийцу, показать всем его истинное лицо.

Не люблю детективы. Но это уже вторая книга в этом жанре, которая разрывает мой мозг, заставляет путаться в собственных мыслях и томиться в надежде, что я знаю, кто главный злодей. И вроде бы у меня хорошая интуиция, но ее мало, дабы хоть на немного приблизиться к мистеру Холмсу. Вот уже который час у меня в голове вертится одно: "Как, черт возьми, можно было придумать подобное?!". Не буду скупиться на похвалу - это гениально! Большего говорить не стану, боясь, что ненароком скажу лишнее, что, в итоге, испортит впечатление. Скажу одно - если вам понравилась "Исчезнувшая", Гиллиан Флинн, то смело беритесь и за эту книгу.

За совет спасибо JackieReed47

Вот же ты меня заинтересовала!

значит ли это, что ты ее прочтешь? а то до моей "Исчезнувшей" ты так и не дошла :с

Я добавлю ее в хотелки, как время будет, обязательно прочту, но после "Исчезнувшей" :З

Ну смотри мне! Буду ждать :)