AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

20 декабря 2014 г. 14:36

2.5

Зомби-апокалипсис по-бабски!

От создателя таких шедевральных бестселлеров как «Мое прекрасное несчастье» и «Мое ходячее несчастье» новый мистический роман «Красный холм». Вас ждут приключения, погони от зомби, жесткие перипетии и, конечно же, любовь. Как говорится в аннотации к книге «Выживет ли любовь, когда мир рухнет?» Роман уже можно купить в любом книжном магазине Вашего города!

В твиттере кто-то хвалил этот роман, и я увидев, что он про зомби, сразу решила его прочитать. И только потом я поняла, что это вышло из-под пера «великой» писательницы Джейми Макгвайр. Я бы не взялась ее читать, так как до сих пор отхожу от ее предыдущих «шедевров», но книга уже была залита в читалку, а как говорится, скачала — читай!

Сразу скажу, что «Красный холм» мне не понравился. Если еще первую половину мне было интересно читать (присутствовал какой-то элемент неожиданности, я постоянно была в напряжении), то вторая половина — просто раздражала.Одни розовые слюни и сопли, очень много соплей, а также глупые поступки героев (их-то и в первой части хватало, но там можно было свернуть хоть на панику, а здесь все свихнулись от любви). В конце все свелось к ревности, изменам, поцелуям, а финал — максимум тупости и банальщины.
Писательница, по большому счету, ничего не принесла своего. Все эпизоды с зомби были не раз показаны в сериалах и фильмах с этой тематикой, про чувства героев друг к другу было ясно еще с середины книги. Вот и получилась книга шаблонной и предсказуемой.

Предупреждаю, сейчас будет дотошное придирание к книге, так что если Вам она понравилась, лучше отойти от экрана!
спойлер

Наши герои:
Скарлет — 32 года, работает врачом -лаборантом, разведена, у нее 2-е детей, которые уехали со своим отцом на выходные к нему.
Натан — чуть больше 30, мачо-мен, но после нескольких лет женитьбы, забыл об этом, благодаря своей жене, и стал тряпкой. Жена его в этот день Икс бросила, оставив ему дочь Зои, 7 лет.
Четверо подростков в машине «фольксваген жук»: Миранда + Брюс и Купер + Эшли. Девушки сестры, и едут они на выходные к своему отцу в загородный домик под названием «Красный холм». По дороге им встречается накаченный парень Джоуи (нужно же на кого-то в романе девочкам пускать слюни). Остальные герои не так важны, так как они не очень быстро бегали от зомби;))
зомби

С первых страниц я как-то не могла воспринимать «Красный холм», как книгу про зомби-апокалипсис. Я сразу начала искать с кем же наша разведеночка Скарлет закрутит роман (ха, и не прогадала!). У американцев во всем виноваты либо русские, либо европейцы. Так и здесь, вирус начал распространяться из Европы из-за какого-то чокнутого доктора, который ставил эксперименты над трупами, пытаясь их воскресить. Хорошая новость: у него получилось! Плохая новость: трупы начали есть живых людей.
За пару дней этот вирус полностью поглотил город, в котором жили наши герои. И единственный шанс выжить, это уехать подальше от него, в какое-то защищенное место. Наши герои между собой не знакомы, но по разным причинам они все оказываются в «Красном холме».

Дальше...

Как Вы себе представляете безопасное место от зомби? Я сразу представляю большой забор и крепкие двери. Но у нашей героини другие взгляды.

Ранчо казалось самым надежным укрытием на земле. Шкафы и кладовые были забиты припасами, в подвале хранился целый арсенал оружия. Покатые холмы надежно скрывали жилище, окруженное с трех сторон пшеничными полями.

Серьезно? Дом, окруженный пшеничными полями, самый безопасный в мире?!? Может поэтому в таком «защищенном» месте погибло столько людей.
Да, и вообще, почему Скарлет решила ехать на это ранчо, ведь оно не ее! Тем более пытаясь сюда еще своих дочерей направить. Она не думала, что ей не будут рады!

Ну да ладно, она хоть отдаленное от всех ранчо выбрала, не то, что те неудачники, которые решили провести зомби-апокалипсис в церкви. Не знаю, чем они руководствовались, но по-моему, это была глупая затея: запас воды и провизии минимальный, оружия также, окна огромные, которые нужно заколотить (привлекая на шум все больше и больше зомби), да еще и священник запрещает стрелять в превращающихся в зомби «Это же дом Божий!» Ничего, чуть-чуть подождем и он станет домом зомби.

Знаете, обязательно в таких книгах-фильмах будет парочка, у которой кого-то укусят, но никто ничего предпринимать не будет, так как «Я же ее люблю!» или «Она выздоровеет, я чувствую». Так и здесь. Скитер и Джил, которую укусили. Он не мог убить свою жену, так как надеялся, что она выздоровеет, тем более она была беременной (скупая слеза прокатилась по щеке). Она в течении пару дней умирает в ужасных муках.

Джил бы не хотела никому навредить, ее нужно похоронить.

Пока они решают как ее похоронить «на северном участке могилы ее деда» (ну хоть в этом городе, хоть за это спасибо!), Джил оживает, можно сказать, вдруг оживает, так прям неожиданно! Вот это поворот!

Я дал обещание и сдержу его!

Как, блеать, ты его сдержишь?!? Найдешь машину времени?!? Пока вы думали над гениальным планом ее похорон, она как минимум съела старушку, не говоря о том, что по ее вине в церковь ворвалась куева туча зомби!

Ребята, там внизу у меня самое дорогое — жена и пушки. Я должен идти!

Ну ей Богу, ну какая жена? Мне кажется, что гуманнее ее было застрелить, чтобы она не мучилась, когда ее только укусили. Тем более, что она сама просила ее убить. Но нет! Так же будет неинтересно и не так слезливо.

Ну тут хоть какой-то динамизм в сюжете, но после того, как все начинают жить в «Красном холме» начинается нудятина!

Скарлет написала дома послание своим дочерям, что она ждет их на ранчо. Так как девочкам 7 и 12 лет, и наша героиня волнуется, что они не смогут сами пробиться через зомби («они же такие беззащитные» фыавя ) и добраться до нее, она решает делать «зачистки». А точнее ходить до их городка Шалот, до которого 25 км пешком, убивать там по максимуму зомби и возвращаться на ранчо. Пф, 50 км пешком каждый день — без проблем, пробивать топором с одного удара головы — без проблем. Чак Норрис начал волноваться, что не он круче всех. Логика этой зачистки тоже не понятна. Скарлет считает, что Шалот — это конец мира? в него что никак нельзя попасть? или от того что они там убивают зомби другие зомби думают «Блин, нас там убивают, не пойдем туда!» И все-таки девочки добираются на ранчо, наверное, в это же время все единорожки пели песни о любви и мире на радуге, а вокруг них летали феи и леприконы!

Конечно же в книге не обошлось и без секса. Один раз удачный, а второй не очень (ну не может парень сосредоточится, когда зомби вокруг едят друг друга, ну с кем не бывает!). Так что девочкам можно начинать читать книгу сразу с 78% ;-)

Также хочу отметить противоречия сюжета или фраз. То что герои по 50 км ходят пешком, никого не смущает, поехать на машине — это для слабаков! Тоже самое касается оружия, все ходили на зачистки с битами и топорами, нужно же держать себя в хорошей физической форме! То что все влюбились в друг друга буквально через неделю знакомства, видимо, смущало только меня, а не авторшу и ее редакторов. И вообще, редакторы филонят!

Но нагонять панику я не хотел. — Миссис Эрл, срочно отправьте детей по домам. Свяжитесь с родителями, а потом бегите. — И, не дожидаясь ответа, ринулся в битком набитый коридор.

да, именно так нужно поступать, чтобы «не нагонять панику». Он мог просто прокричать «Мы в аду! Спасайся кто может!»

Входная дверь была не заперта. Я вошла внутрь, пытаясь разглядеть хоть что-то в кромешной тьме. — Бабуль… — Я старалась говорить как можно мягче, чтобы не напугать стариков. Наверняка, они смотрели новости и так же, как все, боялись, что и в их дом вломятся незваные гости.

Да, ты права, они очень боялись, что к ним вломятся зомби, так боялись, что даже дверь не закрыли!

Продавленные подушки хранили следы многочисленных визитов родственников и друзей. Я просто не могла заставить себя сесть куда-то, кроме как на пол. Все-таки чужой дом.

перед этим

Брюс потянул меня на кровать. Мы лежали на скрипучих пружинах, укрывшись тонюсеньким одеялом

пфф, я женщина, я могу менять свое мнение хоть 100 раз! Ну то же спальня и кровать, а то все-таки гостиная!

Еще одна из причин почему я решила прочитать эту книгу, это из-за красивой обложки (ну я же девочка), она мне показалась очень таинственной и манящей)
ачп

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" по совету Dorofeya . Спасибо!

Книжный блог КнигомАнки

Посмеялась от души) спасибо за заряд отличного настроения)

всегда пожалуйста))

Ну так книга и написана была в стиле зомби-примитивизма, для облегчения дальнейшей адаптации под сценарий фильма. Неужели вы от такой книги философии или супер-сюжета ждали? :)

а я откуда знаю, как она написана, если не читала ее)))
я ждала историю про зомби, а не про розовые сопли) но я думаю, что больше с этой авторшей не увижусь)

Отличная рецензия! Тут добавить нечего

спасибо))

Я как раз зашла на сайт, чтобы написать нечто подобное, а тут такая прелесть! Не в бровь, а в глаз! Ещё стоит добавить о "шедевре-бестселлере", меня просто добили следующие "детали" повествования:
- маньяк-педофил и его жертва на ночь оказываются в комнате, где до этого ночевали Зои с папашей, в этот же вечер честная компания застает педофила за противозаконными действиями на кровати, Скарлет (женщина с алмазными яйцами) мочит гада в сортире, и Зои и папашкой снова заняли спальню доктора, капец...
- Натан - папашка-герой, жарит цыпочек, которые (БАРАБАННАЯ ДРОБЬ) не тухнут даже после отключения электричества! Вообще с провиантом и услугами ЖКХ зомби-апокалипсис "не сторговался": ну не тухнет ничего у автора, кторе собственно самих шаркунов-песунов (простите, песцов, а Зои не простит). Макгвайр слегка пыталась "замутить" проблему с водой, а потом наверное и забыла про неё.
- Добивает кретинизм и однобокость повествования.