Levinskaya

20 декабря 2014 г. 14:11

2.5

«Помогать — Защищать — Исцелять»
(нем. «Helfen — Wehren — Heilen»)

картинка Levinskaya

Я вспоминаю то время, когда пятнадцатилетней с фонариком под одеялом читала "Айвенго". О, это время рыцарей! Людей без страха, отважных и гордых. Я вспоминаю уроки истории, и горящие глаза своего учителя, который рассказывал о непростых взаимоотношениях ордена с Русью. Хотела ли прочитать эту книгу? Конечно! Как выяснилось позже, это была практически бесцельная потеря времени.
Я не историк, говорить о ценности этой книги могу с трудом. Но, как читателю, книга показалась мне неправдоподобной и плохо изложенной.
Во-первых очень много повторов. Иногда казалось, что я перелистала случайно страницы, так как складывалось впечатление, что читаешь одно и то же.
Во-вторых меня задела некая нелогичность повествования. Автор мог перепрыгнуть на 10 лет вперед, затем на 50 лет назад, информация подавалась какими-то урывками, похожими на байки, а не на исторически достоверный материал.
В-третьих по тексту не всегда ясно о какой конкретно дате идет речь, так как она не указана в произведении.
Но больше всего меня смутил тот факт, что автор часто ссылался сам на себя. То есть верьте мне на слово. Нет, конечно же в тексте присутствовали ссылки на другие произведения о тевтонах, опять же судить об их исторической достоверности мне не под силу.
Как оказалось, существует вероятность даже такой интересный исторический материал преподнести столь неинтересным образом.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию", тур #30