Kitty

Местный единорожка

20 декабря 2014 г. 13:09

Лучшее на Лайвлибе

Пожалуй можно сбиться со счета, если взяться считать как часто встречаются книги, в которых персонажи не расстаются с ''потрепанным, зачитанным до дыр томиком приключений Шерлока Холмса'', любят проводить вечера, усевшись с этим самым томиком, и подобные интимные отношения с книгой, говоря уже о реальных людях, которые его любят. Казалось бы - Шерлок как Шерлок - невероятно мил, неизменно увлекателен и полон сюрпризов, но все же отчего такая любовь? Ведь даже тем, кто не переносит рассказы и не любит детективы (да, это я про себя), нравится этот томик.

Но вот как раз формат историй в виде рассказов пожалуй идеален для Холмса: у Дойля как раз получается рассказать через Ватсона немного интересностей о Шерлоке, завязку дела, расследование с неизменным объяснением как наш наблюдательный главный герой дошел до таких умозаключений, и в то же время не перегружая само повествование лишними деталями. Благодаря этому и тому, что рассказы практически не связаны между собой, их можно читать в любом порядке, под настроение или просто выборочно и занимает это совсем немного времени. И даже то, что некоторые из них я явно читала раньше и потому знала разгадку дела, впечатления от чтения ни разу не портилось.

Ко всему прочему, радует разнообразие и непредсказуемость расследований: от шутливого поиска мужчины, потерявшего свою шляпу, которое превращается в интереснейшее и забавное дело, до загадочных и почти мистических происшествий, которым в итоге находится очень простое и банальное объяснение. Еще в Шерлоке интересное отношение к женщинам. Мало того, что пока единственный человек, которому удалось обвести мистера Холмса вокруг пальца, оказалась женщина, так еще и сам в своих расследованиях всегда и во всем доверяет женской интуиции, которая ему важнее нескольких доказательств. Забавно ведь.

Куча восторгов, которые мне сложно представить в виде связного отзыва. Скажу в итоге только, что прочитав, присоединяюсь к тем, у кого эта книга в любимых - уж слишком он хорош. И нет, я ни слова не скажу о сериале