suuushi

20 декабря 2014 г. 02:27

Читайте эту книгу, если Вы:
- хотите узнать конец истории;
- принимаете young-adult со всеми его плюсами и минусами;
- предпочитаете диалоги действиям;
- любите Уорена.
Не читайте эту книгу, если Вы:
- ждете эпичного конца и захватывающих действий;
- не любите соплислюни про любовь в огромном количестве;
- любите Адама.

"Зажги меня" - многообещающее название книги, которая не "зажгла". Я не ожидала такой болтологии от заключительной части. Где борьба с Оздоровлением? Где то удивительное Сопротивление, о котором мы читали раньше? Где великий и ужасный Андерсон?

Автор могла пойти по трём наиболее вероятным путям. Первый - война, драки, куча действий, любовь на заднем плане. Второй - любовный треугольник во всей его красе, к черту эпичность. Третий - баланс между действиями и отношениями. Угадайте какой путь выбрала Тахира Мафи? Та-дам! Любители огромной порции ванили будут довольны. Большую часть книги у меня было ощущение, что я подглядываю за сеансом психотерапии Джульетты и доктора Кенджи. Тема приема: "Адам и Уорнер. Любовь или нелюбовь?"

Порой я закрывала книгу, смотрела на обложку со словами "финал трилогии" и недоумевала. Это шутка? Это опечатка? Ведь уже перевалило за 350 страниц, а никаких действий не было. Изредка была какая-то движуха, но все остальное время автор пыталась разрулить любовный треугольник. Испортила одного героя, возвысила другого. К счастью, любовная история получила своё логическое завершение, чего нельзя сказать о других сюжетных линиях.

Наконец, на 385 странице герои заметили, что им пора идти воевать. Здесь я одновременно возликовала и ужаснулась. До конца осталось 30 страниц.
Может, это все-таки не финал?! Увы, мои самые страшные ожидания оправдались. Развязка получилась скомканной и нелепой. Как в русских сериалах, когда 11 серий ходят вокруг да около, а в 12 сразу находятся ответы на все вопросы, совершается правосудие, появляется третья сестра двоюродного дяди и т.д. Грандиозного финала я не получила, как и внятного завершения книги. Несмотря на то, что Тахира Мафи ответила на все вопросы и вроде бы закрыла все сюжетные линии, самую главную-то закрыть ей не удалось. Так и напрашивается продолжение.

В целом, как завершение трилогии книга меня разочаровала. Я не понимаю, почему автор не распределила своё внимание между любовью и действиями? Почему плюнула на других героев? Даже отношения Адама и Уорнера удостоились только одной главы. Хотя мы, читавшие, знаем, что пары страниц там было мало.
Кажется, Тахира Мафи просто выдохлась и исписалась. Не по объёму, а по сюжетности и содержанию. И где ее потрясающая зацикленность на глазах?! Подменили...

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", тур двенадцатый, команда "Девчонки на прогулке". Спасибо за внимание!

я пока даже первую часть книги не прочла, и посему вашу рецензию тоже дочитала не до конца, только начало)) но книга 1 не идет ни как у меня, как то нудно написано если честно, бросать не хочется, через не могу читаю(