Inok

20 декабря 2014 г. 00:55

Мы гиперборейцы ...

картинка Inok
«Антихристианин» - неудачное название. Эту книгу следовало озаглавить так: «Мой бетховенский пафос в примерах и иллюстрациях».
Очень жаль людей, воспринимающих подобные мысли всерьёз. Сложно себе представить, чтобы эта скверная шутка, после которой, дабы устранить неловкую паузу, единственным здравым решением будет откашлявшись в кулак заговорить о постороннем, - могла тревожить и тем более занимать чей-то ум. Право, сложно. Меня скептицизм одолел уже на фразе:

Слабые и неудачники должны погибнуть: первое положение нашей любви к человеку. И им должно еще помочь в этом.

Я, как христианин, порой совмещаю пользу и удовольствие, занимаясь «апологетикой». Например, читая Сартра, я конспектировал его высказывания, чтобы достоверно уяснить себе его позицию. Далее, осознав выдвинутые претензии, я полемизировал, опровергал, мило и продуктивно беседовал. То же с Камю, с которым у меня совершенно особенные отношения.
Я было попробовал сделать то же и с Ницше, но, помилуйте, это совершенно невозможно. Дискуссия со сборником из анекдотов, базарных сплетен и авторских фантазий — попахивает дешёвым водевилем.
Ницше, конечно, поразил: абстрагируясь от реальности, махнув рукой на аргументы, выдумать своё христианство и свой буддизм, чтобы — не понимая реальные прототипы ни того, ни другого, - первое поругать, а второе похвалить — нужно, действительно, обладать талантом философа.
Впредь, вместе со своими потаёнными обидами, держись от меня подальше, Фридрих Ницше.

Ницше начал читать на первом курсе и сразу сделал ошибку - изучил его биографию. Поэтому в любом случае на него теперь смотрю, как на больного человека

Ты про инцест с сестрой?

Это белыми нитками шито

Говорят, что писано рукой самого пациента.

Ключевое слово здесь "пациент"

Все ницшевское фанфаронство относительно великих функций войны как охранительницы культуры и фактора естественного отбора – это только фантазии человека, понятия не имеющего о том, что такое война, живущего в эпоху длительного, прочного мира и надежно обеспеченных банковских вкладов, в эпоху, наскучившую себе самой своим непроходимым благополучием.
Томас Манн

Его книги мне напоминают опусы, обиженного на весь мир человека. Биография его тому подтверждение.

В его Ницше аргументах есть сила и что делать с ней никто из присутствующих пока не ответил. А ответить надо - без этого его идеи будут висеть над вами и давить на Вас, а просто отмахнуться это безрезультатно и низко, это на манер той самой черни.

вы все просто черви, по сравнению с Великим, и пытаетесь тут что-то тявкать)

Так, а Евгений Понасенков тут при чём? )

Лучший комментарий на лайвлибе