aliyaMk

19 декабря 2014 г. 22:10

Потому-то я и сказал тебе выше: ты – не человек. И уж наверняка – не еврей. Может, тебе и в самом деле следовало бы быть арабом. Или любым другим инородцем. Ибо быть евреем, Боаз, – это уметь принимать удары, все преодолеть и идти дальше по нашей древней дороге. Вот вся суть нашего Учения, если попытаться определить ее, по выражению наших мудрецов, "стоя на одной ноге": преодолеть. И хорошенько понять – за что жизнь обрушила на тебя удары свои, извлечь из этого урок и постоянно стремиться к совершенству. И принимать приговор судьбы, Боаз.

Книга Амоса Оза сразу привлекла меня эпистолярным жанром и аннотацией. Начинается она с письма главной героини своему бывшему мужу, довольно интересного, прочитав которое, стало интересно.
Отношения главных героев не совсем типичны. Она пишет, а он отвечает формальным письмом. Она пишет ему о своей боли, злости на свою судьбу. Он отвечает переводом денег. Два героя показались мне слишком самовлюбленными, чтобы любить по-настоящему. И больше всего мне было жаль сына, плода их "любви" Боаза. Хотя это и жестоко, но я была согласна с его отношением к матери с начала книги.
Чем больше я читала письма, особенно главной героини Иланы и её второго мужа, тем больше мне становилось противно, что ли. Возможно, я слишком юна, чтобы понять позицию главной героини. Мне было непонятно, как можно предлагать себя бывшему, лишь бы он "спас" сына, выслав деньги, когда у тебя есть муж и дочь.Читая её, да и письма её мужа мне была видна меркантильность. Особенно неприятен её муж, проповедующий добродетель, читающий мораль, хотя сам ведёт себя совершенно не так.
Амос Оз мастерски прописал образы и роман несёт в себе посыл и некий смысл. Роман хороший, да. Я это отчётливо осознаю, но как же меня раздражали главные герои. Что хотелось иногда бросить книгу в стенку. Не прочувствовала я роман, всё-таки в силу своего пока нулевого опыта в отношениях. Лет в 30, возможно и перечитаю.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка". Уровень 11. Команда "Совушки".

С окончанием ДП, книгу возьму на заметку, чувствую что это именно моё)