ksuunja

по лапкобяканью

19 декабря 2014 г. 21:59

В последнее время я начала слишком много думать. С одной стороны, это, конечно же, полезно, но слишком утомительно для меня и окружающих. Особенно если мне в этот момент подсунуть книгу, от которой в голове заводятся мысли. А тут еще носорожка умер, стало совсем грустно.

Тут пишут, что роман сложный – много терминов, так что я и бралась с опаской, но в последнее время мне куда сложнее даются глупые книги про бестолковых людей. На самом деле, он сложный ровно настолько, чтобы ходить читать сноски, в которых все довольно доходчиво объясняется. Тот случай, когда они были очень к месту вместо того чтобы мешать. Хотя, раз-другой я залезла в Википедию, что вполне вписывается в рамки допустимой погрешности. «Ложная слепота» сложна ровно настолько, чтобы оставить меня наедине с вопросами, на которые у меня нет ответов.

Тяжело читать было только под конец – недомолвки, оговорки, и ты стоишь в полушаге от понимания чего-то важного, осознаешь, что тебя водят за нос, дают недостаточно информации, и не знаешь, куда смотреть, на чем заострять внимание чтобы получить ответы.

Мне не очень понравились вопросы, которые я начала задавать себе во время чтения. Конечно, можно сделать вид, что ничего не было – то, что не вписывается в привычную картину мира, должно быть уничтожено. Ложная, избирательная слепота. Убрать, исключить, забыть, проигнорировать. Или сидеть и думать, что ты - мясо, а разум – всего лишь подпорка для интеллекта. Я вижу только то, что хочу видеть. Так и с этой книгой – при одинаковых исходных данных получаем ни о чем не говорящую разбежку результатов на выходе. Слепое пятно, задержка в 12 миллисекунд, покадровое изображение, погрешность у каждого своя.

Дальше...

Во всем виновата фантастика. Ни один другой жанр литературы не в состоянии поднимать столько проблем, ставить отдельных людей и все человечество в неудобные ситуации, затрагивать такие аспекты нашего существования, с которыми никогда не столкнешься, не отправив группу наделенных не особо нормальными качествами землян куда-нибудь очень далеко за пределы привычного мира. Можно бесконечно мусолить войну, голод, одиночество, но в конечном итоге только фантастика парой-тройкой допущений способна раздвинуть границы дозволенного почти до бесконечности, в игровой форме ткнуть носом в вопросы, которые, возможно, никогда бы не возникли в голове при обычных обстоятельствах. Пожалуй, самые стандартные вопросы этой книги – что представляет из себя наше будущее, есть ли жизнь во Вселенной, как будет выглядеть Первый контакт. Но потом все стало глубже и хуже.

Кроме Растрепы. Потому что нельзя не любить Растрепу хотя бы за имя (переводчику привет, и даже не особо хочу знать, как было в оригинале). Я бы так сына назвала если бы планировала когда-нибудь завести детей. Или дочь. Остальные герои мне не были симпатичны.

Звездолет, набитый калеками, социопатами, психами, убийцами, солдатами, биологами. Точнее, их всего пять. Впрочем, возможно, девять-десять – зависит от восприятия. Вообще, не совсем понятно, как их считать, кого считать членом команды? Например, ИИ считаем? А ИИ в чужой шкуре? А вампира будем считать за человека? А киборга, который не живет в своем теле? А лишенного эмпатии главного героя? Что вообще такое, черт побери, человек, какой набор качеств является определяющим?

Миллионы лет эволюции породили вид, который не постеснялся назвать себя Человек разумный разумный, как же легко угадать, что наш главный повод для гордости. Выверенные стратегии поведения и безошибочное чутье иногда дают сбой, вся эта хваленая разумность упирается лбом в стену, не в силах найти ответы, собирая информацию по крупицам, не видя всей картины, пытаясь описать доступными методами то, для описания чего привычные нам методы слишком убоги. Разум – костыль для интеллекта, слова – костыли для разума. Что есть сознание? Что есть разум? Разум дал нам в руки оружие, теперь мы чертовски опасные обезьяны. Технологии, за которыми не поспевает эволюция. Самопровозглашенная вершина пищевой цепочки, а заслужили ли? Вся история человечества – движение к разрушению, попытка доказать кому-то, что ты лучше, разумнее, быстрее, красивее. Самоутверждение за счет других, это и есть то, что нам подарила разумность? Сила есть – ума не надо.

Эмпатия, единственное полезное приобретение, оказалась успешной стратегией для сохранения вида живущих в группах животных, иначе все давно перегрызли друг другу глотки. Вот и все самосознание. Мясо, которым командует химия.

Или же все было не так.

Разум возвысил человека над животным миром, дал в руки оружие и орудие, я мыслю – следовательно, существую, цель оправдывает средства. Мы стали тупиковой ветвью эволюции, мы победили естественный отбор, мы придумали книги, друзей за тысячу километров и чувство бессилия, когда надо что-то сказать, но не можешь подобрать слов. Наверное, это хорошо. Раз эволюция говорит, что так эффективнее – пожалуй, так и есть. Наверное, есть, за что сказать спасибо.

Сколько еще я буду все это обдумывать?
(Божэ, что я несу?)

Прочитано в рамках «Долгой прогулки», команда «Безымянные котики», а также годового флэшмоба, огромное спасибо satanakoga за совет.

Прекрасно, прекрасно. Разрешишь тебя цитировать? ^^

Ой, класс, такого мне еще не предлагали! Конечно же, разрешу, если найдешь что стоящее ^___^

Уже нашла, в заметки занесла, как применю в дело, так сошлюсь тебе в ЛС ;)

Ухты, договорились! :)

Крутая рецензия!

Спасибо ^____^

Классная рецензия.
А кто такой Растрёпа? Я или забыла или в другом переводе читала.

Спасибо ^___^
Один из инопланетян, которых они притащили на корабль, второго звали Колобок :)

Точно, спасибо.

Я только собираюсь читать, очень давно хочу, и боюсь спрашивать (не отвечайте!) - людишки же их замучили и убили? (((

Бальзам!

Налить всем по чарке!

Самоутверждение за счет других, это и есть то, что нам подарила разумность? (с)

Как-то вы избирательно подошли к эволюции и роману, мягко говоря).
То, что человек физически не способен воспринимать реальность "как есть" и сам при этом не без греха, еще не означает, что мы тупиковый виток.

Проблема в том, что мы единственная ветвь, которая может сознательно менять себя. А поскольку это часто напряжно и неприятно, некоторым остается лишь самоутвержаться за счет других или рыдать об извилистом и непостижимом пути эволюции.

Некоторым, но, к счастью, не всем)

Скорее, избирательно записала. Или вы считаете, что я должна была в отзыв к книге записать абсолютно все мысли, которые у меня водятся в голове по поводу эволюции, чтобы вы могли более целостно воспринять мое отношение к роману? Я сознательно многое из написанного удалила.

И я надеюсь, что вы понимаете, что сколько бы я тут ни писала, мое восприятие можно со 100% точностью понять только побывав в моей шкуре, и мысли, которые возникли после чтения, возникли далеко не только благодаря одной "Ложной слепоте"?

И самое главное - вы видите вопросительный знак в конце процитированного вами предложения?

Прочитала и ощутила себя тупицей. :D
Пойду, что ли, перечитывать. А к рецензии будет у меня посвящение "Ксю и её носорогам".
Неси такого побольше!!!)))

Я те дам тупицей, лучше перечитай =))))
А носорожка даааа, я до сих пор очень зол :(
Ниче обещать не буду, но постараюсь, спасибо :)

Эх, кабы было в моих сутках часиков хотя бы сорок. Но эта "Слепота" давно напрашивается, уже с полгода.
Ты не знаешь, кого тут можно попросить дубли комментария удалить? А то андроид затупил. =/

Лучше сразу 48, а то все равно можно не успеть! "Слепота" крутая, ты уж как-нибудь разберись со временем.

Меня можно попросить, но я уже удалила :)

Няяя ^__^

Уруру ^___^

О моя Госпожа Кот)))
И ко мне уходит награда за самые содержательные комментарии xD

Ой да норм, чо )))

Мне очень понравилось: "слова-костыли для разума" :) Хороша рецензия, очень!

Потому что вечно пытаешься что-то сказать, а слов не хватает, и каждый еще что-то свое понимает :)
Спасибо! ^___^

Спасибоспасибоспасибоспасибо. Я вбиваю эту мысль напротяжении нескольки лет в головы людей, но мало кто это осознает и еще меньше кто разделяет эту истину!

Ой, класс, рада, что мы совпали во взглядах! ^___^