WickedWitch

19 декабря 2014 г. 20:11

"Похоже, мы с вами живём на развалинах древней цивилизации"

Недавно мне захотелось отдохнуть и почитать что-нибудь лёгкое. Я вспомнила о современной писательнице Мишель Моран, чьи книги "Нефертити" и "Нефертари. Царица Египетская" я проглотила буквально за неделю, параллельно слушая лекции по истории искусства Древнего Египта в университете. Несмотря на то, что практически ничего из того, что в них написано, не могло быть в действительности даже гипотетически, я получила тогда огромное удовольствие. Сложно передать, насколько мне интересна история Древнего мира и сколько волнений и радости приносят книги, которые могут перенести меня туда во времени и пространстве.

"Дочь Клеопатры" гораздо ближе к нам по времени, чем предыдущие книги о Древнем Египте. Фактов о жизни её героев, бытовых и исторических подробностей сохранилось предостаточно. Особой литературной ценности книга не несёт, но как машина времени работает замечательно. Автор изучила огромное количество материала и воссоздала на страницах романа Древний Рим эпохи Августа с мельчайшими подробностями.

Книга получилась немного детской, отчасти из-за возраста главной героини, отчасти из-за простого языка и некоторой наивности выдуманных событий, что, впрочем, придаёт ей особое обаяние. К тому же большая часть того, что описано, действительно имела место быть. Отдельное спасибо автору за послесловие с выдержками из писем и произведений античных авторов. Иногда Древний Рим кажется таким близким, знакомым и понятным, как будто всё это было совсем недавно. Недаром, то, что было после, назовут "тёмными веками", свидетельств о которых осталось меньше, чем от того, что было больше двух тысяч лет назад.

А Клеопатра Селена, похоже, действительно была любимицей судьбы, которая отвернулась ото всех её близких, кроме неё самой. Мой Вам совет, если вдруг надумаете читать эту книгу, не зная её истории, не лезьте в Википедию до. Лучше после. Так будет гораздо интереснее :)