serovad

19 декабря 2014 г. 15:47

Ну вот почему опять у Аксёнова сталкиваюсь с тем, что половина книги скучная, непонятная, и только потом интересно, динамично, актуально?

Собралась группа молодых людей, только что школу закончивших, наперекор родителям уехать на море. Взяли - и уехали.

Завидую, чесслово!.. Попробуй-ка в наше время вот так просто уехать из семьи! Во всяком случае, если семья твоя не относится к числу неблагополучных. Взять билет на поезд, отправить не знаю куда не знаю зачем. Пить в 17 лет коньяк без боязни быть задержанным для установления личности. Не было у них ни мобильников с планшетами, ни кредитных карточек. Счастливые...

Правильные, в общем-то, вопросы ставит Аксёнов. Молодёжь взрослеет, хочет самостоятельности, и эта поездка - своего рода протест против родителей, которые сами за них решают всё, включая вопрос, в какой институт поступать. Развязка истории тоже наиболее удачная - ребята не попали в плохую компанию, не влипли в неприятности с законом. Они получили ответы на многие вопросы, успели и коньяк попить, и поработать как каторжники в рыбном колхозе, и любовь испытали, и дружбу... И вроде, по всем статьям вышли победителями.

Не знаю, что ещё писать. Не зацепило.