19 декабря 2014 г. 14:02

Пожалуй, впервые в жизни не злюсь на автора аннотации к книге, в которой безбожно много лжи и ошибок. Здешний клепун напротив старался как мог, продавая и рекламируя книгу: почитаешь аннотацию, так под обложкой скрывается мрачноватый классический английский детектив, где ничего не понятно, а в итоге убийцей окажется совсем неожиданный человек – ну как на такое не клюнуть? С руками книгу с полок отрывать будут! А теперь представьте на минутку, что в аннотации написана только голая правда: Голлум от книг рассказывает о том, как, где, в каком количестве и антураже он любит читать, периодически сбиваясь на тему коллекционирования и трудностей содержания домашних библиотек. Чувствуете, как аудитория снижается до трех несчастных книго-маньяков? Вот то-то и оно.

А меж тем, книжка очень милая и в чем-то даже щемяще-грустная. Детектива здесь, конечно же, никакого нет, так, небольшое расследование, вяло текущее на самом заднем плане повести. Зато я, почти такой же Голлум, как и рассказчик (а может, и сам автор?) узнавала себя в половине описываемых Домингесом ситуаций – все эти бесконечно заканчивающиеся книжные полки и расползающиеся по всему дому книги, которые невозможно ни отдать, ни подарить, потому что родные и любимые – до боли знакомые и актуальные не_проблемы (это ж книги, как они могут быть проблемой?!).

В итоге, для неподверженного книгомании читателя, «Дом», пожалуй, не представляет никакого интереса, а вот для маньяков – сплошное мимими и аняня, какая вещь.

Книжное путешествие, тур 6. Поле 6.2. Такие разные дома.

Тэкс, новое прозвище для книгоманьяков?))
Утаскиваю в хотелки, спасибо)

Какое, книжный Голлум? :D
Ты только от книжки много не ожидай, говорю же, сплошное фанатенье по книгам и ничего больше))

Ну, может, посмотреть на себя со стороны полезно будет)