19 декабря 2014 г. 12:09

Пол Андерсон "Тау Ноль"

Научная составляющая сложна, хоть автор и пытается все донести доступным языком, что ему в конце концов удаётся, но если начинать вникать, то можно окунуться в дебри астрофизики и космологии. Я не спец, поэтому судить не могу.

А расскажу я о вопросах, возникших при чтении, которые до сих пор не могу толком уложить в голове.

Каким образом в человеке формируется навык, даже осмелюсь сказать дар "лидера"? Многие пытаются выработать в себе этот навык искусственно для достижения той или иной цели, но если бы нашлось другое крепкое плечо спокойно отошли на второй план. Но вот лидеры от природы - какой невероятной силой убеждения, волей, инстинктом сохранения необходимо обладать, чтобы тянуть не только себя, но и миниобщество из 50 человек. В ситуации, когда уже все бы выбрали спокойную смерть, решили бы сдаться, лишь он может найти истинные причины упадка, подобрать нужные слова, действия, чтобы выбить всю дурь из человека и заставить вспомнить, что он ЖИВОЙ.

Другой вопрос - веры. Представьте, что все что вас окружает, окружало, либо с чем вы ожидали столкнуться в будущем просто исчезнет. Вы будете находиться далеко за пределами этих событий, и все что вам остаётся считать дни, года, столетия, миллиарды лет вдали от Земли, гадая - погасло ли Солнце? Погибло ли все человечество? Вы же можете двигаться лишь вперёд в неизвестность, не зная, встретите ли вы аналог обитаемой планеты, выйдет ли из строя техника, либо же вам всю жизнь и придётся находится в пластиковой коробке? Каково?! Психика пошатнется у любого. И что может спасти? Вера. Кто-то доверяет Богу, кто-то физике, лишь единицы верят в себя и будущее.

Третий интересный аспект - отношения. Между людьми, которые до этого были вовсе незнакомы, но которым нужно сформировать пары для психологического и физического комфорта. И сколько же здесь различных вариантов! Сильная женщина - сильный мужчина, мудрая ЖЕНЩИНА - сильный мужчина, сильная женщина - слабые мужчины. Примеров масса, все они достойны внимания. Очень интересны взаимосвязи в коллективе как научном, так и "правительственном", роль отдельного человека в работе всей команды.

А остановлюсь пожалуй на другой идее: что если изначально ввести человека на нынешний ранг Бога? Новая планета, люди-заселенцы, которые видели все, даже чудеса в виде создания новой Вселенной, и они будут воспитывать своих детей на этих знаниях - изменениться хоть что-нибудь в этом новом мире? Почувствую ли они эту общность через столетия, в каком направлении пойдёт искусство, будет ли и дальше фигурировать такой феномен как Бог?