19 декабря 2014 г. 10:26

Вкус смерти усиливает жажду жизни

В рамках книгоевровидения
Страна участник: Финляндия
Место действия: Финляндия и другие страны Европы

Еще одно открытие уходящего года - Арто Паасилинна.
Никогда не думала, что финны настолько авантюрный народ. Когда дело касается самоубийства, креативности их мышления просто нет равных.

А начиналось все весьма прозаично, со встречи двух товарищей по несчастью, которые, волей случая, избрали для своей смерти один и тот же сарайчик. Постепенно Онни, главный герой, или проще сказать, герой с чьей истории начинается повествование, уступает место своему другу полковнику, который занимает собой больше пространства в книге, и к чьему мнению начинают присушиваться все самоубийцы.

Как я с собой не боролась, но запомнить, или хотя бы правильно прочитать имена тех или иных героев было весьма проблематичной задачей. Но главное не имя, а история персонажа.

Каждый герой столкнулся в своей жизни с причиной своих несчастий и потерпел поражение в этой неравной битве. Кто-то обанкротился, кто-то потерял близкого человека, а кто-то и смысл жизни. Были среди них и бедные, и богатые, в равной степени разочарованные в окружающем мире. Вместе они находили ответы на свои вопросы, проникались чужими проблемами и снова обретали желание жить.

Именно в желании жить, и состоял весь смысл путешествия, хоть никто и не осознавал этого. Грандиозное странствие под девизом «На смерть» закончилось для всех по-разному. Не все добрались до финишной ленточки, однако смерти в этом произведении не воспринимались так, как могли бы в другом литературном жанре. Все же здесь определенно есть что-то абсурдное.

Сюжет, построенный в традициях «road movie», или дорожного кино, ненавязчиво путешествует по Финляндии, а потом уже и по всей Европе вдоль и поперек, по ходу, собирая разочарованных людей со всей страны в объятия туристического автобуса класса люкс.

Небольшая, жизнеутверждающая и уютная книжка. Помогает бороться с зимней апатией и заставляет читателя пересмотреть свое отношение к жизни. Быть может, всё, что нам нужно для лучшей жизни - это встряска, новые люди, новые ощущение и совершенно безумные поступки.

Перезагрузите систему, переустановите свое программное обеспечение, проснитесь от долгого сна, в котором вы жили, и мир станет чуточку ярче, чуточку веселее и уютнее.

Спасибо за внимание
Всегда ваша, The_Coffee_Snob