19 декабря 2014 г. 10:15

Вот настоящая литература о сострадании и милосердии глазами детей, которая своею краткостью и выразительностью даст сто очков вперед всяким целлулоидным книжным ворам да мальчикам в пижамах. То, что заставит задуматься на заданную тему, своей глубиной и эмоциональным напором, заставляя смахивать непрошеные слезы. То, что заставит что-то сделать и изменит мир в лучшую сторону.

"Дети подземелья", книжка в мягкой обложке небольшого формата, что была у меня в детстве, представляет из себя сокращенный вариант для младшего возраста. "В дурном обществе" более содержательно демонстрирует мир вокруг главного героя и отношения его с домочадцами. Менее сглажены острые углы и польско-еврейская тематика. Прочитал как в первый раз.

О, кажется такую книгу я нашла на улице прошедшим летом. Надо будет почитать.

По существу это большой рассказ

"Красный смех" кстати тоже. чувствую себя разносчиком спама) больше не буду.

Лайвлиб - это один большой спам

Спойлерный спам

Можно, например, открыть раздел "Самые популярные книги", чтобы ничего оттуда не читать, ибо там по определению будет одна женская проза

Ну как же, давно не открывала, но когда-то там был Ремарк, Булгаков, Достоевский и ещё можно было отыскать что-то дельное. Но на первых местах Гарри Поттер и много всякой сомнительной современщины, здесь согласна. Вообще бешеная популярность отпугивает. Так что можно использовать этот список как антирекомендации.

Да ну, не может быть. Это что-то новое

И правда, только половина женские романы

Вот топ двухгодичной давности

и год назад было что-то похожее

Это уже Андреев.

Спасибо. Я не знала, что у "Детей подземелья" есть расширенный вариант. В школе книга впечатлила именно в сокращённом виде. Про "Пижаму" тоже согласна, второй упоминаемой в рецензии книги не читала.

Целиком "Книжный вор" не прочитал. Читать это невозможно

Да, согласна!

Неужели детям в школе предлагается полная версия?

Изучается (обсуждается) в большей степени детская редакция, предлагается полная.
В учебнике дана под названием "В дурном обществе", главы и отрывки даны не только из детского варианта.

Владимир Галактионович был, мне кажется, обычный святой.