bookeanarium

19 декабря 2014 г. 06:40

Устали от устрашающих новостей? Больше нет сил следить за котировками валют? Нервный срыв на подходе, а ощущения приближающегося Нового года так и не появилось? Включите канал Animal planet или откройте книгу Джеймса Кервуда: час-другой одной только дикой природы, размеренной жизни в канадских лесах, среди волков и мишек (мишки... ягодки... медок... ааа!), - и стресс как рукой сняло. В мире животных нет понятия денег, кризиса или нестабильной политической ситуации, там тишь да глушь, ухают совы, да снег падает мягкими хлопьями. Никакого экшна, повествование ровное, как тропинка в тайге.

Если вдруг не слышали о таком авторе, Кервуде, то он двойник Сетона-Томпсона и Пришвина. Впрочем, у нас его печатали, даже под одной обложкой с Фенимором Купером. Более того, в советское время, в 1983-м, снимали русскоязычную экранизацию «Бродяг севера». Всего же по мотивам тридцати книг этого американского натуралиста сняли 197 фильмов и сериалов. Есть даже гора, названная в честь Кервуда. Книга «Бродяги севера», о дружбе волчонка и медвежонка, перезимовавших вместе, - тот случай, когда нужно кутаться в плед, читая как на смену осени приходит зима, земля покрывается чем-то холодным и колким, с каждым днём воздух становится всё более морозным, а найти пропитание всё труднее. Тем, кому нравилось читать леденеющие истории Джека Лондона, - вам сюда. Здесь тоже есть золотоискатели и трапперы, зимовья и суровые природные условия. Тем более, что и работали Кервуд с Лондоном примерно в одно время. А первые рассказы Джеймса Кервуда на русский переводил Михаил Чехов, брат знаменитого писателя. Искать «Бродяг севера» нужно в отделе детской литературы, где-то между «Гарри Поттером», «Хоббитом» и «Динкой» Осеевой.

«А Неева тем временем, подняв коричневый нос, нюхал ветер и вскоре уловил в нем какой-то неизвестный ему запах. Из всех троих только Неева в эту минуту ничему не удивлялся. Когда он четыре с половиной месяца назад погрузился в спячку, Мики был рядом с ним, и сегодня, когда он проснулся, Мики по-прежнему был рядом с ним. А они с Мики и до этого много раз засыпали бок о бок и, просыпаясь, вместе встречали новый день. Ведь Неева и не подозревал, что они не виделись четыре с половиной месяца: ему представлялось, что с того времени, как он заснул, прошла всего одна ночь».

книжный блог "Букеанариум"

А читали только "Бродяг севера", или полностью это издание? А то у меня Кервуд на первом месте в списке любимых писателей (из-за этого и интересуюсь). Правда именно "Бродяги севера" наименее любимый роман)

Читала только "Бродяги севера".

Попробуйте его романы про людей, например "Долина Молчаливых Призраков")
Если "Бродяги севера" оценены на 5, то "Долина..." еще интереснее)