LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

19 декабря 2014 г. 03:31

2.5

Как видно из аннотации, это книга о девочке, которая видит дату смерти человека, стоит ей взглянуть тому в глаза. Но если вы ждете героического экшена на тему "Говорящей с призраками", "Я отменяю смерть", ""Дежурный ангел" или "Вернуть из мертвых" и тому подобных сериалов, не надейтесь. Вас ждет разочарование.

Серьезно, я именно этого ждала. Что героиня, зная чьи-то даты смерти, будет носиться по городу и предотвращать эти смерти. Но нет. Джем ничего не делает, ибо

"числа неотвратимы, они не меняются и не исчезают"

. Джем пятнадцать лет, и ведет она себя как типичный неблагополучный подросток: курит, шатается по задворкам, прогуливает школу, хамит преподавателям, ссорится с более благополучными сверстниками, без конца меняет приемные семьи, презирает преподавателей, полицию, соцработников и свою очередную опекуншу Карен, которую откзывается даже называть приемной матерью. Родная мать Джем умерла от передоза в тот самый день, дату которого увидела девочка в ее глазах. Тогда Джем было семь лет. И вот с тех пор она ни с кем долго не приживается, все время доводит опекунов до ручки - и ее снова переселяют. Ну, а еще она не смотрит людям в глаза, не заводит друзей и никогда не хочет быть матерью - ведь что может быть хуже, чем родив ребенка увидеть у него в глазах дату его смерти?

Но посмотрим правде в глаза? Разве замкнутость, хамство, скотское отношение к Карен, грубость, ставшая привычкой, хроническое нежелание учиться, закидоны из серии "меня никто не понимает", обзывание преподавателя по литературе самое мягкое козлом и то отвратительное школьное сочинение, которое вы будете иметь удовольствие прочесть, если возьметесь за книгу - разве все это продиктовано необычной способностью Джем? Да нет, просто она даже не пытается кому-то открыться, просто ей нравится страдать фигней и строить из себя непонятую. При этом понять ту же Карен, понять ее чувства, она даже не пытается. Знания, даваемые в школе, ее не прельщают - правда, а зачем?

-А твоя приемная мать - какая она?
-Карен? Сука. Хотя если подумать, то не сука.

Благодарность так и прет.
Вся эта книга - путешествие двух неприкаянных подростков, которая по сути должна выжать из нас слезы, растрогать, врезаться в память... Бестеллер? Позвольте спросить, а где? За какие заслуги? Меня не проняло. И в том, что случилось, когда в ридере оставалось 15 страниц до конца, виновата сама Джем.

Закономерный вопрос тоном и слова Джем: а на хера все это знать, если ничего нельзя изменить? Ответа нет. Видимо, чтобы читатели повелись и купили сей "бестселлер". Продолжение я, конечно, прочту. Принцип у меня такой, раз уж начала. Но книга эта - сплошное разочарование. Рада, что изобретены электронные книги и есть сайты, где их можно скачать на халяву.

Читал и даже в этом году. Кроме самой темы - видеть дату - все из памяти улетучилось

Не удивительно... Ничего особенного в этой книге нет, что могло бы запомниться.

Прочитала сегодня эту книги по игре, абсолютна с вами согласна. Не способность видеть числа загнала её в угол, а она сама, ничего не делая, ничем не интересуясь. А финал с парнем, блин фактически она его сама убила своими выходками