18 декабря 2014 г. 22:38

Эту книгу с легкостью можно отнести к любовным романам. Все что нужно для этого имеется: красивый сексуальный главный герой, от прикосновения к руке которого по телу пробегают мурашки и хочется прямо сразу наброситься на него и съесть *и не только съесть*; главная героиня, которая несколько наивна, не понимает и не принимает того факта, что она красивая, у нее хорошая фигура и что она может нравиться мужчинам; роман, который вспыхивает между главными героями, не смотря на различные факторы, сопротивление одного из пары и тэ дэ. Все это есть, поэтому с легкостью можно отнести это произведение к любовному роману.

Но помимо любовной составляющей, которая занимает довольно значительный объем, здесь есть и еще кое-что. Что-то, что в начале книги буквально с первых же строк сбивает от милого романтического настроя, к которому ты так тщательно готовился, когда брал в руки книгу. Книга начинается с того, что главной героине Джосселин 14 лет и к ней в школу приходят полицейские, которые сообщают страшные новости - родители и младшая сестренка Джосселин погибли в автокатастрофе. Хорошее начало для романчика, не так ли? Все дальнейшее повествование ведется через 8 лет после этого страшного события. То, что происходило в эти 8 лет в жизни главной героини, по мере чтения собираются по крупицам, которые и показывают читателю как и чем жила главная героиня и как она смогла это пережить.

Когда я читала про жизнь Джосселин после потери всех своих близких, я честно пыталась понять как она смогла это пережить и не могу ее обвинить в тех или иных поступках, идущих вразрез с общественно правильным поведением, которые она совершала. И я абсолютно понимаю ее порыв оградиться ото всех, ото всего мира, не сближаться ни с кем слишком близко, чтобы не было слишком больно когда придется расстаться, а расставание ведь неизбежно. И к тому же у людей есть очень преотвратная привычка: чем ближе к тебе человек, чем больше ты ему доверяешь и чем больше открываешь ему секретов, тем больнее он тебе может сделать когда наступит такой день, когда ваши пути разойдутся и вполне возможно не самым мирным способом. И вот именно тогда ты и будешь жалеть о том, что ты доверял этому человеку личное и сокровенное, которое было или будет использовано против тебя же. Поэтому все те переживания, которые испытывала Джосселин, когда познакомилась с Брэденом, когда она поняла, что к этому человеку ее тянет не только физически, но и душевно, можно сказать в чем-то мне близки и понятны.

В то же время главный герой Брэден показан с такой стороны, что к нему невольно испытываешь симпатию, как к человеку, который видит в девушке не только объект желания, хотя это конечно все же превалирует, но и личность, человека, который также как и он имеет свои проблемы. Он хочет помочь, он старается помочь. Насколько же у него это получается - это другой вопрос...

Мое личное мнение *как любителя дамских романов и прочей литературы лирической направленности* - читать!

Прочитано в рамках "Долгой прогулки". Декабрь 2014