Ferzik

18 декабря 2014 г. 21:13

Николай Свечин - "Дело Варнавинского маньяка".

Превосходно. Особенно радует то, что Свечин начал уделять плотное внимание сюжетной интриге, а не просто легко и элегантно проводить экскурсии по городам и весям конца 19 века. Это, конечно, тоже есть, но основной костяк романа - одно дело, одно расследование и одна четкая цель практически без побочных эффектов. И логика, благодаря которой всё становится на свои места. Последний пункт для меня ключевой. Похождениями здорового детины со стальными мускулами сейчас вряд ли кого удивишь. А вот расстановка мелких деталек в финальном объяснении, неожиданная развязка, которая реально вплетается в клубок предшествующих событий, а не выпячивается с единственным умыслом - удивить, - товары штучные. Особенно в нынешнее время, особенно после того, как другой, более именитый писатель уже популяризовал поджанр и невольно заставил ассоциировать его со своим именем.

Поэтому факт, что сыщик Лыков уже не разбрасывает противников направо-налево десятками (один раз при попытке подобного ему и вовсе самому наваляли), - шаг в правильном направлении. Разумеется, совсем без экшена тоже нельзя, но вывод его на второй план - уже эволюция. Всё сдабривается колоритными второстепенными персонажами, а в конце, как у классиков детектива, сопровождается грамотными разъяснениями. Причем не на две-три странички, а по-взрослому - к услугам читателя целая глава. Кстати, Лыков здесь действует, можно сказать, в одиночку, практически без знакомых по более ранним приключениям товарищей. Точнее, последние, конечно, появляются, но их роль не так велика.

Немного жаль, что подобные сюжеты стали появляться только к шестой книге цикла (я имею в виде предыдущую, "Пулю с Кавказа", которая тоже хороша в плане развязки), но с другой стороны, перед нами будущее. Лыков жив, и несколько романов автор его точно не убьет. Лыков уже может обходиться без учителей и наставников. И самое главное - Лыков научился думать, а в его приключениях появились более хитроумные злодеи. Понятно, что от счастливых случайностей тоже никуда не деться, но будем честны - несмотря на аннотации к книгам, Лыков никогда не воспринимался (мной, по крайней мере) как гений логики и дедукции. А правильный настрой решает многое.