18 декабря 2014 г. 14:19

Я, конечно, всегда знала, что мозг - чертовски сложная штука. Книга "Тайны мозга вашего ребенка" заставила меня еще раз об этом призадуматься. Ну ведь просто невероятно, какой сложный и совершенный механизм представляет собой наш мозг. Мы не задумываемся об этом, читая книгу, складывая числа и даже просто делая шаг, а ведь в это время в нашем организме происходит колоссальная работа, "руководит" которой мозг. Все это с трудом поддается моему пониманию.

"Тайны мозга вашего ребенка" - книга двух американских ученых, так или иначе занимающихся вопросами исследования работы головного мозга. О чем эта книга по сути сформулировано уже на обложке : "Как, о чем и почему думаю дети и подростки от 0 до 18". Авторы изучили огромное количество литературы (список использованной литературы, приведенный в конце книги, действительно впечатляет) посвященной этой теме, и собрали все "в кучу" в своей книге.

Немного о структуре книги. В ней достаточно большое количество глав, в каждой из которых рассматривается тот или иной аспект формирования и функционирования мозга (с акцентом на развитие мозга и его функций у детей). Главы небольшие, авторы не перегружают информацией. Перед каждой главой указан возраст ребенка, к которому относится данный этап формирования его мозга. Ну то есть если вам не очень интересно читать про младенцев или, наоборот, про подростков, вы просто можете пропустить главу. Авторы уделяют внимание как анатомии головного мозга, так и конкретным жизненным примерам. В конце книги есть небольшой словарик, если вдруг вам захочется освежить в памяти, что такое неокортекс или аксон.

Сразу хочется сказать, что это, конечно, не книга по воспитанию ребенка. Возможно, она поможет вам в чем-то лучше понять вашего ребенка (новорожденного, годовалого или уже подростка). Какие-то факты показались мне действительно удивительными и полезными. На протяжении всей книги авторы затрагивают вопрос о том, что же больше влияет на то,какие мы есть, - гены или окружающая обстановка. Интересно было узнать, на что способен мозг только что появившегося свет ребенка, как и когда ребенок учится контролировать себя, как формируется привязанность малыша к окружающим его людям и многое другое. Из минусов могу отметить, что авторы как будто не всегда последовательны и иногда не достаточно аргументируют тот или иной спорный факт.

Как итог - книга не привела меня в восторг, но точно повысила мою эрудицию. И наверное, все-таки помогла лучше понять моего еще совсем маленького ребенка и его потребности.

Спасибо за наводку и рецензию. Глядя на новорожденного сына, действительно дико интересно понять, что происходит в этой головке, еогда он даже еще словами ничего не может выразить, лишь гаммой интересных эмоций

О, неужто возможно как-то лучше их понимать. Уже второй младенец в жизни ,а порой прям вот молишься, чтобы понять их,...