nezabudochka

18 декабря 2014 г. 14:19

Какая замечательная книга! Просто восторг! Легкая, игристая, увлекательная и вместе с тем глубокая в своей иносказательности! И очень страшная по своей сути и наполненности. Я не большой любитель жанра антиутопии. И не так много книг уже прочитала на эту тему. Но однозначно это будет любимым сокровищем среди всех тех, которые еще попадутся в мои лапки. Потому что эта легкость, этот юмор, эта теплота, эта поэтичность в совокупности с серьезностью поднятых тем просто просто идеальны для меня. Казалось бы не серьезно о серьезном. А главное очень и очень доступно для детей. Ну а в целом это настоящий подарок для взрослых.

Черные коты, населяющие остров и заодно виновники всех несчастий и бедствий, обрушившихся на человечество. Как легко ищутся козлы отпущения и как быстро получается манипулировать толпой. Проблема предрассудков, суеверий и расизма будет актуальна во все времена. Ибо

Но в глубине души я знаю, что на нашем острове, как и в любом другом месте, события быстро стираются и из памяти кошек, и из памяти людей. А значит, чей-то бредовый помысел может вновь обернуться всепоглощающим пожаром...

Да, к сожалению, наша память очень коротка. И запущенный процесс уже тяжело остановить вовремя. Мы, люди, сами себе враги. А стадность, глупость, отчаяние, невежество и прочее присущи нам вопреки всему и здравому смыслу в том числе.

Эт точно!

если не читали, то очень советую:)))

не читала) но взяла на заметку).

А у меня эта книга на греческом стоит уже сто лет (после первых рецензий здесь кинулась покупать), но что-то все никак не начну. Хоть один современный грек переводится на русский и нравится читателям)) Твоя рецензия, Анюта, бальзам на мою душу.

читай! мне интересно теперь твое мнение:) тем более ты в оригинале будешь читать)))))))