kisunika

17 декабря 2014 г. 23:41

Книга, которая очень меня впечатлила. И которую было очень интересно читать. Книга о выживании, о стойкости и силе, о способности человека выжить в условиях, когда сотни других людей опустили бы руки и сдались… Меня всегда привлекали книги о том, как людям удавалось выжить и сохранить себя, свое достоинство, интеллект, в тяжелых обстоятельствах. Может быть, всем меланхоликам свойственно читать такие книги и из них черпать силы для своего ежедневного преодоления всех кажущихся и реальных тягот своей меланхолической жизни. Не знаю.
«Кандидат на выбраковку» - это книга, которую написал человек с диагнозом «несовершенный остеогенез». Людей с таким диагнозом называют «хрустальными» или «стеклянными», потому что у них очень хрупкие ломкие кости, и переломы случаются чуть ли не ежедневно – от неловкого движения, от слишком тяжелого одеяла, надавившего на ключицы, от неосторожного прикосновения другого человека. Антон, герой книги, - именно такой «хрустальный» человек. Из-за того, что в детстве его не лечили и у него было множество переломов, которые срослись неправильно, он не может ходить или сидеть, только лежать на спине. Сейчас ему 40 лет или чуть больше и живет он в США, у него есть жилье, есть удобное кресло (или коляска) для жизни и передвижений по городу, есть собака-помощник Йипа, и он живет обычной жизнью, насколько это возможно при его состоянии. Это все я узнала не из книги, а на его сайте и в статьях о нем. Потому что когда я начала читать эту книгу, мне захотелось увидеть этого человека, узнать, что с ним сейчас, как ему живется…
И это просто чудо, что ему удалось вырваться из России, где он был обречен. В его книге много подробностей, которым не хочется верить… О том, как родная мать купала его в ледяной воде и укладывала после мытья раздетого на сквозняке под открытым окном – в надежде на воспаление легких, которое унесет сына-обузу. О том, как он все детство провел в санатории, где лечили детей с туберкулезом костей, а ему помочь ничем не могли, и где мама с папой, дед с бабушкой не навещали его, хотя жили на расстоянии одной или двух остановок трамвая. О том, как в больнице сосед по палате спросил его: «Зачем ты живешь? На твоем месте я б давно повесился». О том, как его «списали» в интернат для инвалидов (мать и сестра отказались от него), и он понял, что это конец всем надеждам… Именно на этом обрывается книга. Антон упоминает, что переехал в США, но не рассказывает о том, как ему удалось выкарабкаться из замкнутых стен интерната, как удалось найти работу и друзей и оказаться в Америке. Обо всем этом должна быть вторая книга, которую он сейчас пишет. И я очень, очень хочу прочитать и эту книгу. Хочу прочитать много подробностей о том, как в его жизни стали происходить хорошие события, маленькие чудеса, как появились друзья, как он выбрался оттуда, куда его выбраковало государство.
И знаете, несмотря на очень тяжелую судьбу Антона, в его книге нет пессимистического настроя, нет чернухи, а есть и чувствуется в каждой строчке очень сильный характер, воля к жизни, ум, интеллект.
Очень рекомендую. Читайте.
И да. Если решите читать эту книгу онлайн, имейте в виду: в интернете можно наткнуться на неполную версию книги, где пропущены главы и многое кажется непонятным. Я вот так и наткнулась сначала. А полный текст книги есть в пдф вот тут, на сайте Антона Борисова: