kisunika

17 декабря 2014 г. 23:37

Ужастик. Про то, как в маленький американский городок пришла цивилизация в виде огромного гипермаркета со странным названием «Хранилище». Написано в духе Стивена Кинга, но если у Кинга все всегда ужжжасно зловеще и пугающе, и Кинга я стараюсь не читать в темноте или когда я одна дома, то «Хранилище» не очень пугает. Скорее, развлекает. И вызывает разные спорные мысли. Потому что если отбросить мистику – умирающих у стен магазина животных, и таинственных «ночных управляющих», бродящих по магазину после закрытия, и основателя Хранилища, который вообще не похож на человека, - то останется жестокая реальность: когда в городе появляется большой магазин, начинают разоряться и закрываться маленькие магазинчики. У нас в Бресте точно так же было, только нашему Хранилищу имя «Евроопт», и там точно так же продают дешевые и не очень качественные продукты. Только с ним никто не борется. А он съедает все новые магазины, всюду открывая свои.
А местами при чтении «Хранилища» было откровенно смешно. Да, роман написан в 1996 году. И то, что там показано как верх неприличия и разврата, и «разжигание низменных чувств», сейчас воспринимается совершенно нормально. Например, когда вдова средних лет приходит в Хранилище, чтобы выбрать вибратор, в книге это подается как верх непристойности, просто караул. Или когда старшеклассницы рассматривают в отделе белья эротические трусики с разрезом в промежности. Казалось бы, ну и что? А там это преподносится в духе «о, их души уже погибли, Хранилище развратило их!».
У автора, кстати, много таких вот романов-пугалок. Надо иметь в виду на будущее, если вдруг захочется какого-то легкого и расслабляющего чтения.