sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

17 декабря 2014 г. 22:17

Очень сильный, страшный исторический роман о судьбах людей в непростое, капризное время правления Анны Иоанновны, временщика Бирона, Остермана и Миниха. Страна разрывалась на части и захлебывалась кровавыми слезами. Глупым, пустым игрищам, вычурности двора и шутовству отдавались преимущества перед делами благосостояния России. Роды козы, являвшейся женой шута государыни, были более важными и собирали больше государственных мужей, нежели государственные советы.

Дела говорят лучше слов.

И Ледяной дом пронизывает весь роман как символ правления Анны Иоанновны – символ бесполезности, бездушного холода, фальшивого блеска и мишуры, окутавших правящий дом...

Борьба идет в сердцах героев книги, в них сражаются страх и долг перед любимыми людьми и отечеством, любовь и ненависть, доверчивость и подозрительность, всепоглощающий страх и беспринципная власть, преданность и предательство, красота души и мерзость человеческая.

Дальше...

Конечно, в этой истории предостаточно выдумки, она преисполнена интриг, излишне романтична, но как же она цепляет за душу... Не столь важно как действовали в реальности исторические персонажи, в чьи образы Лажечников одел своих героев. Автор посредством сталкивания двух полярных личностей, кабинет-министра Волынского и временщика Бирона, освещает борьбу истинно русского по духу человека с иностранным гнобителем народа российского. Патриотизм, самоотверженная любовь к родине пронизывают каждую строчку...

Тот дворянин почетнейший, кто забывает себя для пользы общественной, кто не боится говорить правду перед сильными земли за утесненных и беззащитных и готов за эту правду положить свою голову.

Любовная линия здесь, несмотря на развернутость, весьма второстепенна, она лишь оттеняет порывы героев, их мучения перед выбором, от которого зависит будущее не только их, но и Отечества. Если бы мы сейчас так любили свою Родину...

Язык повествования сложен, благолепен и переливчат, невероятно красив и неспешен. Пушкин писал о нем Лажечникову: «многие страницы вашего романа будут жить, доколе не забудется русский язык». Для меня часто конструкции, созданные автором было тяжеловато читать, но их колорит неповторим и гармоничен.

Рекомендую к прочтению всем, кто любит классические исторические романы и интересуется историей России.
картинка sher2408
Артемий Петрович Волынский (1689 — казнен после многодневных пыток 27 июня (8 июля) 1740, Санкт-Петербург) (Портрет кисти неизвестного художника, возможно 1738 год)
картинка sher2408
Герцог Курляндский Эрнст Иоганн Биро́н (1690 — 1772), через год после казни Волынского за "попытку завладеть престолом и притеснения русских" был отправлен на "вечную ссылку".
картинка sher2408
«Свадьба в Ледяном доме», В. И. Якоби (1878)
картинка sher2408
"Ледяной дом и потешный поезд" - изображение на шкатулке.
картинка sher2408
Проект и план Ледяного дома (1740 г.)
картинка sher2408
1. Фасад Ледяного дома и вид шутовской свадебной процессии. 2. Разрез левой комнаты (лицевая сторона). 3. Разрез левой комнаты (задняя сторона). 4. Разрез правой комнаты (лицевая сторона). 5. Разрез правой комнаты (задняя сторона). 6. План Ледяного дома: a, a, a — ледяная решетка; b — крыльцо; P — сени; R - правая комната; Q — левая комната; f — главные ворота; g, h — задние ворота; m, n, k, l — окна; c — задняя дверь; r, s — пирамиды. 7. Дельфин, извергающий нефть.
картинка sher2408
"При дворе императрицы Анны Иоанновны", В.И.Якоби (1872)

Книга прочитана в рамках 3 тура «Игры в классики»

одна из любимейших книг очень впечатлила и понравилось

Теперь и у меня в любимках:)

А что про Буженинову сказано?

Лажечников достаточно вольно обращается с историчесим материалом. Бужениновой здесь не особо повезло.
Автор сделал очень интересный ход, он не вводил в произведение Голицина и Буженинову. Лажечников заменил их другими героями, более подходящими для связки сюжета в романе. Голицына заменил - дворянином-шутом Кульковским, незначительным персонажем, которого описывает так: "В этой голове было пусто; не думаю, чтобы сыскалось сердце и в туловище, если бы анатомировали это нечто, зато оно ежедневно начинялось яствами и питьями, которых доставало бы для пятерых едоков. Это нечто была трещотка, ветошка, плевальный ящик Бирона... Этот кусок мяса, на котором творцу угодно было начертать человеческий образ, это существо именовалось Кульковским. Высочайшее его благо, высшая пища его духа или пара животного, заключалось в том, чтобы находиться при первом человеке в империи."
А вот Буженинову заменил барской барыней Подачкиной, зело мечтавшей о реальной власти, и сыгравшей немалую роль в падении Волынского. После свадьбы она действительно становится шутихой при императрице, ответственной за собачек. ("...барская барыня в доме кабинет-министра. Она спала и видела, чтобы произвесть своего сынка в офицеры, то есть в такие люди, которые могут иметь своих людей: высшая степень честолюбия подобного класса и образования женщин!")
В остальном же все что касается свадебного поезда и ледяного дома описано в соответствии с историческими трудами.

Совсем забыла, Голицын принял католическую веру, женившись на итальянке, за что и понижен до шута, а Кульковский за то, что ручку папе римскому целовал. И если Буженинова была любимой шутихой государыни, то о Подачкиной государыня не знала, пока ее не предложили на роль жены шута. Разногласий много, но и параллелей достаточно:)

Очень давно уже собираюсь её прочитать. Лет 10-ть наверное или даже больше... Еще в школе активно советовали все, и учителя, и родители. Надо уже наконец-то добраться до неё!

Почитайте, очень интересное произведение.