George3

17 декабря 2014 г. 21:54

Это первый в советской литературе политический роман или даже скорее политико-экономический. В те годы (30-е), когда пошло поветрие производственного романа, он решил взять планку повыше, дать не просто изображение побед социалистического строя, советской власти, живописать картины творческого труда, а раскрыть саму суть, логику произошедших изменений в сопоставлении с западной жизнью. Его заинтересовало изображение идеи, социального строя и уже во вторую степень изображение человека. Через сюжет, через героев он пытается донести до читателя смысл и правду коммунистического понимания общества и принципов экономической жизни, забывая о художественной стороне романа.
Верный своему принципу дочитывать книгу до конца, я ее все-таки прочитал. Но пространные пассажи на тему особенностей экономического строя Запада и Советской России давались мне с большим трудом. Может быть сейчас я воспринимал ее по другому, но тогда в шестнадцать лет я воспринял его именно так. В критической литературе я встречал оценку, что это один из самых слабых романов Федина, с чем я согласен, но тем не менее он, якобы, стал эталоном политического романа для других советских писателей.

Вдохновляет.